Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.04.2007, 22:06   #55
Горькая полынь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Горькая полынь
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Вопрос насчёт допустимости убийства предлагаю закрыть или хотя бы "заморозить".
Не возражаю Я вообще пожалела, честно говоря, что опять ввязалась в дискуссию – времени сейчас катастрофически мало, а разговоры имеют обыкновение длиться и длиться до бесконечности… Все это замечательно, интересно и доставляет массу удовольствия, но слегка не вовремя…

Цитата:
Извините, но это из моих слов никоим образом не следует!
Да, пожалуй, что не следует. Но лично для меня вопрос о том, является ли относительная ценность ценностью, все же остается открытым…

Относительно прочего - ладно, конкретика это наше все :-)

Цитата:
Допустим, я солдат. И мне мой непосредственный командир приказывает взять винтовку и убить президента (как вариант - взять меч и убить императора). Если я возьму и доложу этому самому президенту о замыслах моего командира, то разве это будет предательством?
Это зависит от того, кому Вы как солдат (как человек, как вассал) присягали на верность. Если только императору (и Ваш командир, соответственно, присягал императору), то предателем Вы не будете, ибо кому обещали сохранить верность, тому верность и сохранили. А вот если Вы присягали и императору, и _лично командиру_, причем в вашей присяге командиру не было оговорено, что вот, от сих до сих я верен и выполняю обязанности, а вот тут уже не выполняю… просто было сказано, что обещаете служить ему, командиру то есть, и за ним следовать (это будет похоже на вассальную присягу, на обещание личной верности, да? То есть близко к ситуации с Хуаном…) то вот тут уже возникает конфликт ценностей. Причем его (конфликта) не было бы, если бы и командир был верен императору. Но он оказался неверен, и если Вы пожертвуете верностью командиру ради верности императору (поскольку император выше и важнее), то это будет _правильно_, но того факта, что командира Вы предали, это не отменит, не так ли? Вы же обещали ему, он на Вас надеялся, а Вы его подвели… То есть Вам придется совершить меньшее зло ради того, чтобы не совершить большего. Но (слово в слово повторяю фразу, которую недавно писала в другом месте ) это зло не превратится в добро только от того, что оно «меньше». Таким образом, моя позиция в случае с верностью тоже однозначна: нарушение верности не есть недопустимое деяние, но в моих глазах это по прежнему будет предательством, и я предпочитаю об этом помнить – дабы не заблуждаться относительно своей безупречности, если окажусь перед подобным выбором.
__________________
Вообще-то, меня зовут Нариэль. Но обычно меня не зовут - я сама прихожу...

Последний раз редактировалось Горькая полынь; 12.04.2007 в 22:12.
Горькая полынь вне форума   Ответить с цитированием