Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.04.2007, 19:40   #52
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
христианская заповедь гласит, что следует покоряться и «земной власти», воздавая кесарю кесарево.
Безусловно. Но только в том случае, если власть светского государя не является несправедливой, то есть, не противоречит божественным законам. Это, если не ошибаюсь, Фома Аквинский говорил.

Цитата:
убивать его плохо, когда же человек стал плох (проявил агрессивность или стал убийцей), убить его – хорошо?
"...меня совершенно не волнует, что людьми на этой правильной стороне двигают самые разные мотивы, что они преследуют какие-то личные цели, ведут себя низко - или благородно, ведь в конце концов, поступать то правильно, то неправильно человеку свойственно "
"...Это агрессоров нужно винить за злые дела - ведь они совершаются из-за того, что попрана справедливость, и принесенное ими зло породило ответное зло и разбудило злые страсти..."
И ещё. Хуан (как уже неоднократно говорилось) отказался от более низкой ценности ради более высокой. Потому что верность хозяину - ценность не абсолютная, верность идеалам добра и справедливости выше
Если бы он поступил иначе, он, безусловно, оказался бы на "злой" стороне, так как оказался бы соучастником агрессии.
Цитата:
А как можно требовать ответственности за поступки, если человек не ведает, что творит в данный момент: зло или добро?
В некоторых случаях, как мы установили, очевидно, что есть зло, а что - добро. В иных... Мне, очевидно, надо было сделать дополнительный акцент на слове "априори". Я имел в виду, что человек не может знать такого универсального правила, которое _всегда_ говорило бы ему, как поступать правильно (а Вы, насколько я Вас понял, просили, чтоб я назвал именно такое правило) - что-то вроде "всегда на развилке поворачивай направо, и это будет правильно". Абстрактные принципы добра превращаются в конкретные (постижимые для человека) правила лишь в конкретной же ситуации. Одно и то же действие в конкретной ситуации может быть во благо и ради торжества Добра, а в другой - и не быть (то же применение насилия в порядке агрессии или для спасения чьей-то жизни). Но из этого никак не следует, что принципы Добра ситуативны. А что касается ответственности... я считаю, что человек не несёт ответственности в тех случаях, когда ни разум, ни совесть, ни интуиция не могли подсказать ему, как поступать "правильнее" (в конкретной ситуации).
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien

Последний раз редактировалось Келебрин; 12.04.2007 в 19:48.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием