Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.04.2007, 18:40   #51
Горькая полынь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Горькая полынь
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 67
Лайки: 0
Келебрин

Честно скажу, я тоже не теолог. Но не так давно Веда в каком-то из тредов приводила пример того, что должны были делать солдаты, вернувшись с войны – если мне не изменяет память (а она может меня подвести, потому что подробностей я – увы! – не помню; если Веда придет, она, наверное, еще раз все расскажет…) Так вот, солдатам полагалось покаяние за совершенные убийства, несмотря на то, что на войне, тем более на справедливой войне, убийства, вроде бы, должны быть оправданы. По-моему, это истинно христианский подход – не избегать ответственности за совершенные плохие поступки, даже если причиной их было предотвращение большего зла.
Что же до «почитания Бога превыше человеков», то это верно, но столь же христианская заповедь гласит, что следует покоряться и «земной власти», воздавая кесарю кесарево. Впрочем, если я ошибаюсь, меня найдется, кому поправить.

Цитата:
И ещё вопрос. Я с трудом понимаю, к чему Вы клоните применительно к _обсуждаемой теме_. Я пока не вижу особой связи, только стремление поймать меня на слове.
Нет, я не ловила Вас на слове, и мне жаль, что Вы так подумали. Просто мне казалось, что эта связь очевидна. Вот, смотрите - относительно верности мы имеем следующее: до тех пор, пока хозяин или лорд хорош и совершает хорошие поступки, хранить ему верность – это хорошо. Когда же хозяин стал плох, хранить верность ему – плохо, а нарушить верность – хорошо. Относительно убийств: пока человек хорош (не является агрессором или убийцей) убивать его плохо, когда же человек стал плох (проявил агрессивность или стал убийцей), убить его – хорошо? По крайней мере, не плохо, судя по вашим словам. Т. е. и у Вас, и у Юли в качестве основного (или одного из основных) принципа присутствует именно _ситуативная_ мораль. Отсюда мой вопрос – что в таких условиях считать безусловными ценностями, и есть ли они вообще. А если их нет, то что делать с нашим общим моральным релятивизмом?

И кстати, тогда уж и еще один (то есть, два ) вопрос(а)
Цитата:
Если бы человек знал, что априори правильно, а что - нет, это, по сути, лишало бы его ответственности за свои поступки
А как можно требовать ответственности за поступки, если человек не ведает, что творит в данный момент: зло или добро? Это такая игра в лотерею получается – кому как повезет?
__________________
Вообще-то, меня зовут Нариэль. Но обычно меня не зовут - я сама прихожу...
Горькая полынь вне форума   Ответить с цитированием