Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.04.2007, 01:29   #44
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
Стоит ли её цитировать по поводу нападения Куруфина?
Я помню, что она относилось к политике и войнам, но почему её нельзя отнести и к более локальным конфликтам? Мне кажется, что в ней сформулирован универсальный принцип.
Цитата:
Это не раз обсуждалось: речь больше о том, что какими бы экстравагантными и неправедными способами Запад не защищался, его первоначальное право ответить на агрессию (в отличие от формы ответа) не может быть оспорено.
Или, иначе, правота _дела_ Запада не подрывается в силу того, что отдельные представители "правой" стороны совершают недостойные поступки. То есть, правая сторона остаётся правой всегда. Но разве это противоречит моей позиции?
Я привёл эту цитату _только_ для того, чтобы продемонстрировать следующее: не всегда поступки, которые _на первый взгляд_ кажутся предосудительными, действительно таковыми являются. Они могут только казаться таковыми, а на самом деле - быть во Благо (в частности, если они направлены на предотвращение той самой немотивированной агрессии).

Насчёт Келегорма и Куруфина - согласен.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием