Тема: Оскар
Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.01.2007, 21:00   #15
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
Это тема для очень долгого разговора, и она далеко нас заведет. Пэтому только коротко скажу, что смысловая нагрузка - это то, что заставляет думать-размышлять, а не только сопереживать героям. (В качестве очень близкого примера могу опять привести "Дитя человеческое", который для меня ни много ни мало прояснил вопрос смысла жизни, вот так вот пафосно). При этом я вовсе не говорю о том, что одни фильмы лучше, а другие хуже. У меня, к сожалению, вообще в последнее время наметилась тенденция откладывать в долгий ящик "думательные" фильмы, сознательно выбирать возможность отвлечься-развлечься-расслабиться.
Я, кстати, назвала "Отступников" не только "просто зрелищем", а "просто зрелищем, очень качественным и отлично исполненным". Это, безусловно, фильм для отдыха, но из двух (или скольки там) часов времени ни одна минута не потрачена на него зря.
И вообще я всего лишь заступилась за очень уважаемую мной Мерил Стрип.
Кстати, об "Отступниках" - я тут задумалась об эмоциональности этого фильма после вашего вопроса, и пришла к выводу, что с эмоциональностью там, пожалуй, даже перебор. Вам так не показалось? Из-за этого он смотрится как-то нарочито-театрально, снижается, что ли, уровень достоверности. Такое впечатление создается, наверное, суммированием Ди Каприо и Николсона? Николсон-то известный кривляка, может, его одного было бы достаточно? Ну это я так, на ходу размышляю. Может, это можно посчитать и фирменным стилем этого фильма.
А вот помнит кто-нибудь, был такой фильм, десятилетней, наверное, давности, "Донни Браско", с Джонни Деппом, Аль Пачино и Майклом Мэдсеном? Он был на очень близкую тематику. Вот он в свое время меня очень зацепил.
Primary вне форума   Ответить с цитированием