Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.12.2006, 11:34   #482
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Я думаю, дракон Глаурунг по-настоящему и говорить не умел, и мозгов у него было мало. Зато были гипноз и сильная телепатия.
Между прочим, такое свойство народные представления приписывают всяким там тунгу, сасквачам, чучунаа, кулям - проще, снежным человекам. Люди уверяют, что само присутствие такого существа, хоть и не в поле зрения, вызывает ощущение беспокойства и даже страха. И реакция субьективная: склонные к страху впадают в панику, решительные хватаются за оружие, и только некоторые, у которых разум быстр и холоден, начинают анализировать свои ощущения и замечают тварь. Причем, ума у этих палеоантропов побольше, чем у кошки, но поменьше, чем у армейской лошади. Турин был из тех, у которых очень быстрая реакция: они сперва стреляют, а потом думают: в кого. Подсознание его все накапливало тревогу о матери и сестре - и под влиянием (не гипноза, а биополя морготовой ползучки) оно возобладало над разумом.

Между прочим, я бы и не верила в существование тунгу, если бы свидетельства о встречах с ним поступали только от колхозных баб, лесорубов нетрезвого поведения и поклонников летающих тарелок. Но в списке Бурцевой есть офицеры, в том числе пограничники; начальник здравоохранения края, геологи и летчики. Пограничники, между прочим, обязаны знать следы всех известных животных, а летчики малой авиации - обладать исключительной наблюдательностью.
Однажды, когда тунгу завывал в тундре, один оленевод схватился не за винтовку, а за магнитофон. Потом в Институте Севера так и не смогли определить, какого животного голос он записал.
Если принять гипотезу профессора Поршнева, то вызывающее беспокойство и страх биополе "снежных человеков" (на пленке Паттерсона запечатлено существо, которое почти все определили как самку крупного австралопитека) можно понимать как их средство обороны.
Орки вызывали страх у мелких животных и слабых людей и отвращение у всех остальных. Разве это не указание, кем были морготовы твари?
Риусул вне форума   Ответить с цитированием