Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.11.2006, 12:34   #126
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Live (Evil)

Хорошо, нарушить ее ничто не могло.
Лично я склонна истолковывать слова "этой клятвы никто не может нарушить" как "нарушить нельзя, но отречься можно"... Трудно (очень трудно), но можно... если приложить все душевные силы - и с помощью Эру.

Цитата:
Да, цитаты такой нет, но как правильно уже заметила Веда, такой вывод логически напрашивается из их поведения. Если Клятва при невыполнении грозила их душам Вечной Тьмой и если они предпочли убивать других эльфов, но выполнить Клятву, то вывод можно сделать только один - тот самый, который выражен в вышеприведенной цитате.
С тем же правом из этого можно сделать вывод, что они "делали эти вещи, считая их правильными" (скажем, потому что клятвы надо соблюдать любой ценой) - вне зависимости от угрозы Вечнодлящейся Тьмой. Да, тогда они настоящие чудовища... но если они, понимая весь ужас собственных деяний, тем не менее "продолжали в том же духе" ради спасения собственных... хммм... душ, тогда они чудовища ничуть не меньшие. И вдобавок ещё трусы и... глупцы, выражусь так. Если считали, что *таким образом* смогут спасти свои души... (Хотя Маглор перед лагерем Эонве вроде бы говорил обратное?) И из этих двух "видов чудовищ" я уж лучше предпочту первых... хотя на самом деле я не верю ни в то, ни другое.

Цитата:
Я говорила: возможно некоторую роль в предательстве Ульфанга сыграло высокомерное отношение Карантира к другим народам, кроме эльфов (да, впрочем, он и Синдар не жаловал). По зрелом размышлении, готова взять эти слова обратно, ибо никаких подтверждений этому в текстах нет.
Не совсем в тему, но мне в своё время показалось интересным...

В "The Earliest Annals of Beleriand" (HoME, vol. IV) есть такая строчка:

220 Unfriendliness of sons of Feanor to Men— because of lies of Morgoth: —hence tragedy of their treaty in end of need to the worst Men, and their betrayal by them. [8]

И ниже примечание:

[8] At the end the text was written at increasing speed and the last few lines are a scrawl. The unfilled annal 220 was to be the entry of Haleth and Hador into Beleriand. In the final sentence ‘tragedy’ replaced ‘justice’ at the time of writing.
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума   Ответить с цитированием