Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.11.2006, 23:26   #2244
Panzerfaust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Panzerfaust
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 122
Лайки: 0
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, позвольте и мне высказаться.
Честно говоря, сильмовский Финрод не запомнился мне абсолютно. Персонаж как персонаж. Не хуже других и не лучше. Но недавно прочитала Брилеву (не в восторге!) и задумалась: а что его все так обожают? Будучи редкой занудой, решила разобраться. И вот что вышло.
Во-певых, Финрод отметился как совершенно никчемный воин и полководец. По глупости угробил своих людей, и, если бы не порядочность и самоотверженность Барахира, отчалил бы в лучшие миры намного раньше.
Во- вторых. Что такого героического и полезного он совершил на подконтрольной территории? Навел железный порядок? Истребил орков и прочих вражеских агентов? Укрепил границы и сделал их непроницаемыми для врага? Добился благоденствования своих подданных? Нет. Вообще, интересная картина получается. Война стоит у границ, "сводки" с фронта одна другой ужаснее,а верховный главнокомандующий спокойно шлифует статуи. Такое впечатление. что жизнь и безопасность людей. доверивших ему самое ценное- свою жизнь и землю- его не волнует. И в такой момент он, бросив страну на брата- слабака, срывается с Береном в его сумасшедшую авантюру. Не пристало государственному уму жить эмоциями. С Береном все ясно, любовь штука страшная. С долгом тоже. Но людей подставлять тоже непорядочно. Берены приходят и уходят, а новой страны уже не будет. Финрода называют мудрым- но в его походе за сильмариллом мудростью и не пахнет. Ни плана, ни возможных вариантов, ни путей отхода. Так подростки идут воровать магнитолу из машины. В сравнении с ним Лютиэн-просто Джеймс Бонд.
Я никого не хочу обижать. Любите Финрода- любите на здоровье. Но будьте готовы принять полярную точку зрения.
Panzerfaust вне форума   Ответить с цитированием