Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.11.2006, 13:21   #33
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Толкин написал бы, он никогда никаких своих героев не выгораживал.
Иной раз в летописях есть указание на факт, но нет никаких данных, как он осуществился. Например, до сих пор не найдены места Ледового побоища и Куликовской битвы. Потому историку приходится реконструировать ход события, исходя из множества промежуточных данных. И я прикидываю: за сколько секунд вынесет меня с ристалища, скажем, Олег Тульский, если я фехтую 3 года, а он с 1980 года?! И если начинающий боец завалил аса - были чрезвычейные обстоятельства.
Цитата:
Вопрос только в том, кто кого врагом раньше начал считать. Хороши союзнички, которые: а) перебили кучу родственников и соплеменников того же Тингола (а это родственники и Диора тоже) еще в Альквалондэ; б) Пытались убить родителей Диора еще до его рождения, у которых в то время не было еще никакого Сильмариля и в помине.
Это половина событий. Вторая половина состоит в том, что:
1. Феанарионы 500 лет дрались с Морготом, защищая в том числе и оссириандцев которых Тингол считал своим народом.
2. Моргот убил Финвэ, которого Эльвэ - Тингол считал своим другом и соратником по походу.
3. Сильмарилл - судьба всех нолдор, в том числе и потомков Эарвен, дочери брата Эльвэ.
Выбирать было из чего.
Ну, не хватило Диору ни государственного ума, ни героического самосознания, по-моему.

Цитата:
И после этого надо было им в ножки поклониться и отдать камень?
Кланяться - это из другой эпохи. Отдать в данном случае означало стать выше Феанарионов. Скорее, они бы поклонились!
Цитата:
Шутка ли - ведь Лутиэн с Береном были Живущие Мертвые. Тут побоишься связываться
Феанарионы не боялись и Неживущих живых вроде барлогов и драконов. Судя по резкому сокращению поголовья этих животных к началу Второй эпохи, их нарезали ломтиками успешно.

Цитата:
однорукий Берен убил целого и здорового царя гномов, то, видимо, тоже тяжелораненного или как-то не слишком честно.
Берен вообще своеобразный персонаж. Выжил в тюрьме потому, что гаура прикончил Финрод. Добыл Сильмарилл, потому что Моргота зачаровала Лутиэн. Уцелел в бегстве потому, что на помощь ему пришел Торондор. И Кархароту сломал шею Хуан. Все погибали, чтобы он выживал! В его "книжку бойца" можно безоговорочно занести только партизанские действия. Да и Келегорм его, как бойца оценил невысоко, если "хотел стоптать его конем". Лошадь на бегу никогда не наступит на что-то мягкое. Значит, собирался отшвырнуть с дороги?

А вот чего ради Куруфин стрелял в Лутиэн - мне не понятно. Может, ее, как бойца, ценил куда выше ее супруга и опасался? Или хотел ликвидировать причину нестроения? Но ведь ее гибель уж точно вызвала бы Тингола на войну с Феанарионами!
Цитата:
эх..жалко братьев!
Они выбрали свою судьбу и прошли путь до конца. Как положено воинам.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием