Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.11.2006, 20:30   #19
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Риусул
А это уже закономерность. Великие свершения оплачивают собой - своей судьбой. Все же Феанарионы 600 лет держали Моргота в отдалении и под конец добились, что это вредное насекомое вышибли из Арды.
Там еще вроде бы и другие были. Финголфин, Фингон, Тургон, Финрод - или их заслуги ничего не стоят? По поводу вышибания Моргота - да уж, феаноринги постарались на славу, разбив ему на радость два последних эльфийских королевства. И к тому же, если бы им удалась их затея - отбирание у Эльвинг Сильмариля - никакого вышибания Моргота вообще бы не состоялось! Хотя при этом делаю оговорку - никоим образом не хочу умалять их доблесть в битвах против Моргота, между прочим, в "Сильмариллионе" говорится, что Маэдрос специально взялся защищать самый передний рубеж, чтобы на него первого пришелся удар. Очень благородно с его стороны.

Риусул, так это Вы написали "Союзники", "Разгром Дориата" и "Оруженосца"? Хочу и похвалить Вас и несколько покритиковать. Похвалить за хороший язык, за интересные сюжеты, читать было приятно и нескучно. А покритиковать вот за что: ладно бы Вы просто делали феанорингов лучше, чем они описаны в Сильмариллионе, но зачем же принижать остальных персонажей? Для того чтобы оправдать действия феанорингов? Нехорошо это. Особенно в "Разгроме Дориата" это заметно. Ну зачем, зачем было делать Диора и Синдар такими бесчестными, бьющими в спину? Неужели от этого поступок дружинников Келегорма в отношении сыновей Диора, по Вашему мнению, становится лучше? Нет, я понимаю, Вы можете сказать: не указывайте, как мне писать и не нравится - не читайте. Но все-таки мне неприятно, что написанные хорошим языком, интересные рассказы сразу вызывают отторжение из-за авторской позиции. Жаль, очень жаль. Вот "Союзники" мне больше понравилось - там подобного принижения других героев не наблюдается. А "Оруженосца" я как раз сейчас читаю, пока вроде нормально.

Извините за оффтопик, просто "Разгром Дориата" во мне сидит как заноза с тех пор как я его прочитала. Из-за того, что автор хорошо пишет, хочется ему верить, а верить я не могу - уж очень сильное противоречие с Сильмариллионом.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием