Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.09.2006, 20:27   #348
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Ладно, на последок занудное рассуждение на обсуждавшиеся раннее темы
Цитата:
не было почти ни одного раза, чтобы во время просмотра Lotr я не заметила бы чего-нибудь нового (хотя бы незначительного). Это уже немало говорит о фильме.
Такие фильмы мои самые любимые.
***Получается, что сначала Фродо подбадривал Сэма, а потом Сэм стал подбадривать Фродо… ***
Да, очень похоже на то. передача надежды? В книге, в Мордоре Фродо говорит Сэму: «Lead me! As long, as you have hope left. Mine is gone.»
(«Веди меня! Пока у тебя остается надежда. У меня ее нет»)
В фильме это не звучит, но чувствуется, как надежда покидает Фродо и переходит к Сэму (ИМХО)

***в тот момент мне кажется, что сам Гэндальф теряет надежду, поэтому и заводит с Пиппином такой разговор. Он ведь описывает Валинор, а Пиппину туда не попасть.***
Сама так думала до некоторых пор, пока в руки не перечитала Сильм в оригинале. Оказалось, что люди на короткий срок могут задержаться у Мандоса (Берен), прежде, чем отправиться дальше.
«…until Luthien came to say her last farewell upon the dim shores of the Outer Sea, whence Men that die set out never to return.»
(«…Пока Лютиен не придет проститься с ним [Береном] на мрачные берега Внешнего Моря, откуда смертные уходят, чтобы никогда не вернуться.»)
Выходит, путь смертных за круги Мира лежит все-таки через Валинор? Или это только с некоторыми бывает…
Хотя, с другой стороны, Гэндальф на этом и останавливается. Может, и сам не знает, куда дальше уходят люди, а врать не хочет. Поэтому вовремя останавливается. Он же, действительно дать надежду хочет, а не лекцию читать

***думаю, если бы можно было увидеть душу Фродо, то она была бы на вид гораздо старше, чем у Бильбо...***
А может, это еще одна черта, придававшая Фродо сходство с эльфами. Ведь эльфы не менялись, весь их опыт, все пережитое можно было увидеть только в их глазах… Кстати, когда задумывалась, как Фродо должен выглядеть в Гаванях, представлялось именно это: молодое лицо и глаза старого человека. Только мне это не нарисовать…

*** сижу дома, никого не трогаю, "примус починяю", и тут ко мне кто-то врывается, запугивает рассказами о какой-то страшной стране..***
Представила себе это и стало как-то не по себе…
***Фродо и Сэм на Перекрестке.***
Очень люблю этот момент в книге, и обрадовалась, что в режиссерке он есть!

*** дело не в том, что Фродо уплывает (тут ИМХО все правильно), а в том, что у него не было никакой надежды в Шире, он не мог остаться. Ведь все-таки именно ради Шира он прошел свой путь до конца...***
Да, действительно очень грустно, что Шир был спасен, но «не для меня»… И то, что Фродо дожжен был потерять самое дорогое для себя, чтобы сохранить для других.

***Да, в Письмах именно такая тема и проходит. У меня к ним немного странное отношение.***
У меня к ним тоже отношение не простое. Очень хорошо написано, даже иногда верится, что действительно они могли бы писать такие письма, но в конец не воспринимается. Если бы про каких-то абстрактных людей было написано – воспринималось бы «на ура», а так, кошечки какие-то скребутся…
***Еще по поводу гаваней. Я всегда поражаюсь тому, что Фродо совсем не плачет. Неужели в его душе пустота достигла таких размеров, что он уже просто не может плакать***
Мне кажется, что это не тьма, не пустота. Просто это решение достаточно обдуманное. Может, слезы и были, но много раньше. К тому же не плакал он, наверное, и из-за друзей: им и так тяжело, поэтому надо убедить их, что все будет хорошо.
А может быть, действительно он не мог плакать, но тогда – это результат Похода, он не может плакать уже давно, поэтому ему становится все хуже.

**Мне кажется в РотК , где то в глубине душе надежда начала угасать. особенно после момента с кольчугой! когда Арагорн говорит « За Фродо» и Гэндальф показывает кольчугу***
Да, в Фильме надежда действительно начинает гаснуть, по крайней мере у Гэндальфа. Обмен взглядами между ним и Арагорном (Andunel, ППКС) об этом красноречиво свидетельствует.
Арагорн говорит свое «за Фродо», после этого обмена взглядами, после того, как Гэндальф поднимает кольчугу, как бы говоря «все пропало…». Арагорн как-будто не хочет верить Голосу Саурона вопреки всему, даже несмотря на доказательства. Ну, и конечно, принимает решение биться до конца, потому что, даже если слова Голоса правда, отступить – это предать память Фродо, забыть что он пожертвовал жизнью ради них.
***Но вот в Rotk у меня создалось впечатление, что ПиДжей активно проводит эту мысль(Andunel, ППКС!) :разговор с Саруманом, разговор с назгулом в Минас-Тирите, реакция после "беседы" с устами Саурона - все это показывает дедушку Митрандира не в толкиновском свете. ***
Да, напряжение нагнетается действительно здорово.

*** Это ведь в духе Фродо - увидеть единственное правильное решение, пусть и далеко не самое легкое, и пройти путь до конца. ***
Такое решение самое трудное. Недаром древние скандинавы считали это высшим мужеством: зная свою судьбу идти ей навстречу. В случае Фродо, все конечно, не так трагично, но все же.
*** Я вот только не понимаю: верил сам Фродо в свое исцеление или нет?***
Не знаю. Думаю, что немалую роль здесь сыграло то, что он понимает, что в Шире оставаться нельзя и снова полагается на Высшие силы, а там будь что будет. Наверное, Фродо хотел бы надеяться, но уверенности нет…

*** что какому-то китайскому долгожителю вчера исполнилось 111 лет.***
Интересно, есть ли у него племянник, и не лежит ли у него что-то в кармашке

***Мне кажется, книжный Гэндальф надежды не терял (кроме, возможно, момента у Черных Ворот, когда посланник Саурона показал кольчугу? …но потом, ИМХО, он все равно берет себя в руки и даже, кажется, продолжает надеяться)***
ППКС! В книге Гэндальф может сохранить какую-то надежду, потому что Голос Саурона действительно немножко замешкался, когда у него потребовали показать пленника. А в кино он не торгуется, а сразу дает понять, что Фродо мертв.
***. И слова Сарумана на него действуют: он еще не раз вспоминает и даже повторяет их. ***
В книге Саруман незадолго до смерти ранил словами Фродо, а в фильме, выходит, ранил Гэндальфа.

***Да, я всё время хожу в зелёном и жёлтом (ну нравятся мне эти цвета, правда), а теперь представьте это великолепие с алой лентой в огненных курчавых волосах. ***
Действительно здорово! Абсолютно хоббитское буйство красок!
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием