Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.04.2006, 01:52   #110
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
"Фродо... отослали за Море исцеления ради, - если только исцеление его было возможно до того, как он умрет"
Спасибо, что ты напомнила мне об этой цитате. Конечно, очень грустно, что должны были пройти многие годы перед тем, как Фродо мог снова обрести радость и исцеление (если такие возможно). Честно говоря, мне сложно представить, какая сила должна была быть у Кольца, чтобы ТАК повлиять на человека (ну или хоббита) всего за год! (Я говорю о прямом влиянии, конечно, а не косвенном, от хранения его в Шире).

Цитата:
"Так что Фродо до поры отправился одновременно в чистилище и навстречу своему вознаграждению
Вот это действительно предает надежду на то, что, как бы долго Фродо не пришлось идти к этому, он найдет свое вознаграждение, достойное такого долгого пути. С другой стороны, мне почему-то кажется, что в Валиноре (или на Тол-эрессеа, вопрос не выяснен) Фродо будет еще много раз сомневаться в правильности своего решения и вряд ли так просто забудет свой дом. Я не могу поверить в быстрое магическое исцеление, по крайней мере, в такой книге, как ВК. Имхо, конечно.

Цитата:
"..."победители" никогда не могут воспользоваться "победой" - во всяком случае, так, как они себе представляли..."
Спасибо за еще одну замечательную цитату! (ох, тяжело же без Писем под рукой...). Порой меня удивляет такой пронзительно реалистичный конец ВК, показывающий нам ту самую цену победы. Тут можно вспомнить и Фродо, и эльфов. "Затянувшаяся война в конце концов уничтожает и самого победителя" (Коэльо)

Цитата:
Да!!! Отличная цитата и отличная мысль!!!
Спасибо большое. Мне эта цитата еще раз доказала, что никто из нас не имеет право винить Фродо. Никто не может победить то, что изначально несравнимо сильнее его. Бог от нас такого не требует.

Какой-то грустный пост получается. Разбавлю стихом, возможно, вам знакомым.
Хатуль "Прощание Фродо"

Вот и все. Не обессудьте -
в гости не зову.
Будет время - нарисуйте,
как я там живу:
свет в окне, вода в стакане,
звон монет в пустом кармане -
мне легко в моей нирване
наяву.

Тем и рады, чем богаты:
почему грустишь,
кот мой серый? Полосатый,
ты меня простишь?
Выходи, ищи подругу,
не трави себя разлукой,
вспоминай меня, мяукай,
мой малыш.

Так приятно, так уютно
здесь, на берегу.
Напишите, если трудно -
может, помогу.
Буду вам светить ночами,
на воде играть лучами:
я теперь большой начальник,
я могу.

Эту книгу вы читали
за моим плечом.
Было весело в начале
и светло - потом.
Оглавление, обложка...
до конца совсем немножко,
там, где кот находит кошку -
Бог с котом!

Все прожито и отжито,
переплетчиком прошито -
с добрым утром, с новым титу-
льным листом.

Странный стих, но я его очень люблю. (кстати, я помню, что в неплохом юмористическом фанфике Хатуля (единственный юм. фанф. по ВК, который мне понравился) говорилось о том, что Фродо был на Эрессеа. Но цитату я не оттуда имела в виду, конечно; фанфикам особо верить нет смысла).
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием