Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.04.2006, 05:17   #103
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Veda, спасибо, мне очень приятно. Только вот от чего я вылечила?

Цитата:
Ну тут ИМХО точка зрения Фродо и точка зрения Профессора - это две разных точки зрения, вот
Auriell, ты очень правильно проводишь границу между взглядом просто человека и Летописца. Респект! Летописец ведь и не должен по определению заглядывать в души того, кого он описывает - он скорее историк, с чьей точки зрения не все так печально закончилось в третей эпохе. А вот с обычного, человечского взгляда, видна и боль, и обреченность.

Я тут попыталась поставить себя на место Фродо и вдруг поняла, сколько веры в высшие силы или в мудрость Мудрых (масло масленноое) нужно иметь, чтобы покинуть свой дом, своих друзей и все то, за что ты, по сути, и сражался, и уплыть неясно куда без какого-либо шанса вернуться обратно. Особенно, если мы верим Прембон, и думаем, что Фродо уплывал с мыслями о своих "неудачах", из которых состояла его жизнь.

Цитата:
Я бы так и сказала: отплытие - избавление, для героя выглядящее вначале, как необходимость. Но необходимость - не в отрицательном смысле, как что-то, что делать неприятно, но нужно, а скорее как что-то, чему, возможно, он бы предпочел другое (Шир),
Здорово сказано! Как замечательно, когда кто-то превращает в слова то, что у тебя давно крутится в голове. Кстати, вот и причина, почем,у я не люблю конец Писем из-за Моря - он словно отнимает у нас и у Фродо надежду на то, что, немотря ни на что, мрак обернется светом.
У меня отплытие Фродо ассоциируется со смертью верующего человека (хоть Валинор и не смерть, конечно): верующий не хочет умирать и покидать свой дом и своих родных навсегда, но он знает, что отдается в руки Бога, и что мрaк смерти превратится в свет рая, которого он так долго искал.
Не знаю, насколько уместно сравнение, но мне пока ничего лучше не подобрать.

Цитата:
Мне это кажется чем-то вроде неосознанного предсказания. В том смысле, что Фродо не знал, как все произойдет, но что-то ему "подсказало" судьбу Голлума?
Очень интересный и сложный вопрос. Моя проблема всегда заключалась в том, что я не могла разобраться, где "заканчивается" Фродо и "начинается" Кольцо. Та фигура в белом, которую видел Сэм, порой заставляла меня думать, что подмена произошла немного раньше, чем Фродо назвал Kольцо своим, и что все это как-то связано с появлением Голлума. Поэтому для меня остается загадкой, кто же говорил те слова: Кольцо или Фродо?
Наверное, я все усложняю. Тут еще надо будет подумать.

Цитата:
Как вы думаете, куда именно Фродо дозволено было уплыть? В Валинор или на Тол-Эрессеа?
У меня отложилось в памяти, что его послали на Тол-эрессеа, но вот никакой цитаты, доказывающей это, я найти не могу (так что, надеюсь, мне это не приснилось). Я помню лишь, что я когда-то что-то об этом прочитала и потом ходила жутко расстроенная. Я-то надеялась, что Фродо Валар увидит.

Я не уверена, увидит ли он остальных Хранителей. Если верить предсказанию Сарумана - однозначно нет, если верить в магию эльфийской земли - возможно, и да. Я не помню, говорил ли Профессор что-нибудь об этом?

Цитата:
Может быть, с уничтожением Кольца исчезло и его влияние? Кроме тех уже "впечатавшихся" в душу страданий и боли?
Мне здесь видится лишь помощь высших сил. ИМХО, без них Фродо мог бы сойти с ума сразу после того, как Голлум отнял Кольцо. А вот после его уничножения, я согласна, власть кольца должда была исчезнуть (не зря же весь Мордор "развалился на части )

Цитата:
Я подумала над этим и просто поразилась, когда поняла, насколько же Фродо держал все в себе!
Совершенно точно! Конечно, написание книги может помочь, но даже в книге Фродо не писал толком о себе. Мне порой кажется, что Фродо описал лишь факты о самом Мордоре (может быть, он не хотел вспоминать, а может быть, с трудом помнил, что происходило), а Сэм потом дополнил историю своим видением. это я, конечно фантазирую, но у меня все время возникает такое чувство, когдa я те главы перечитываю.

Всех с нашим 100-м постом! Ура нам!
Вот мы счастливые: каждый день праздник.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием