Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.02.2006, 22:29   #77
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Да, Гарри молодец, нивапрос. Но Гарри другой. Но другой он, другой. Не могу все быть гриффиндорцами. К сожалению ли, к счастью - не знаю.
так вот преимущество Гарри в том, что несмотря на такое безобразное отношение, он не остался обиженным на весь мир. он не принялся, послетого как узнал, что он, блин, мальчик-который-выжил, вопить - если я такой известный и всётакоепрочее, почему вы позволили со мной так обращаться, как вы могли допустить, что Дурсли все эти годы со мной так обращались и так далее в том же духе. хотя мог.
а Снэйп из-за своего трудного детства на весь мир как раз таки и обиделся. и учёба на Слизерине эту обиду только усилила. его-не-там-и-не-так-родили. он, такой умный, такой весь из себя замечательный, заслуживает большего, заслуживает лучшего отношения родителей и вообще лучшего отношения и тыры-пыры.
корни его мании всех тыкать носом в то какой он умный и необходимый, думаю, как раз тут и кроются.

Цитата:
Да всё, всё было. И есть. Сволочь он редкая, факт. И _оправдывать_ это его биографией я опять же не собираюсь - исключительно _объяснять_.
ну, мы же, насколько я помню, всего-навсего обсуждаем, почему он не нравится мне. а вовсе не пытаемся выяснить какой он добрый/злой/плохой/одинокий. так что _исключительно_объяснять_ - в самый раз.
Цитата:
у него своего рода рефлекс, но особое удовлетворение он вряд ли от этого получает. Сириус, я уверена, для него более подходящий противник.
ой ли. застав Сириуса с Люпином в визжащей хижине удовлетворение он явно получил... "Как сладка месть!" и всё такое. но он слишком умён, чтобы переадресовывая свои личные счёты с Джеймсом Гарри, получать при этом удовольствие. так что с Поттером-младшим у него, действительно, отношения, офигеть, особенные и такие сложные и запутанные, что нам ещё не на одну страницу треда хватит.
кстати, об археположительном Римусе Люпине...
Джеймса Волдеморт прикончил лично - Снэйпу от этого радости мало было. Сириус героически погиб при обороне Отдела Тайн, а не был поцелован дементорами после триумфального разоблачения и поимки - так что Снэйпу от этого тоже радости мало. Петтигрю у него в Spinner's End нынче на правах комнатного растения и это, пожалуй, уже кое-что, но всё равно удовольствия мало, потому что он только поддакивал. за Люпина как-то это... волнительно. очень хочется чтобы хотя бы один из мародёров, самый разумный и рассудительный, дожил до конца дня победы...

Цитата:
Мечта заветная, чесслово - ну пусть они помирятся, пожалуйста, пусть.. Так хочется. *всхлип*
ну, не то чтобы помирятся - примирятся. Гарри признает что всё это время был не прав, по-взрослому пожмёт Снэйпу руку, а Снэйп таки угомонится, раз уж такое дело, Джеймс и Лили мертвы, а с Гарри получилось вот так вот всё и все пойдут пить чай. типа того.
Цитата:
Снейп большой и Снейп маленьий - я их просто так различаю для себя. Это оборот речи.
ага, "обратите внимание, это скелет Петра I, а это вот скелет Петра I в детстве"
Цитата:
А это защитная реакция, я считаю. Он ощетинился, в такой ситуации он "кусает" любого, кто под руку попадется, не отличая правых и виноватых.
Хотя это не отменяет вины, естественно.
не думаю. вся эта бредятина о потаённых влюблённостях, навела меня на мысль, что. Снэйп был лучшим зельеваром в потоке, но Слагхорн по своей милой привычке изо всех сил превозносил только Лили [видимо, нюх Слагхорна не подвёл, будущее министра или чего в том же духе, Снэйпу не грозило и он к нему относился, так же как к Рону. то есть вообще никак. несмотря на талант.] то есть всё-таки конкурент. однозначный. если верить ностальгическому бубнежу Слагхорна, Лили и вообще училась, ну, может, не так как Гермиона, но отлично. значит, Снэйп мог ревновать и других преподавателей к ней - как так, он умнее, он способнее, от талантливее, а они всё её хвалят. а его всерьёз не замечают. боюсь, что это был не единственный случай... и при всякой удобной возможности он её оскорблял и старался продемонстировать что он умнее и вообще. мародёры ему в этом плане, конечно, не конкуренты. даже Люпин. он в их адрес и не ругается. он их старается опустить в более конструктивной форме. разумеется, когда она ещё и типа заступаться за него полезла, когда её никто об этом не просил, его аж передёрнуло всего.
и, кстати, он ни разу при Гарри и в разговоре с Гарри о Лили не упоминал. то есть вообще. про Джеймса, и что Гарри такой же, и что вовсе он не был героем - это сколько угодно, а про Лили ни слова. и воспоминания из головы вытащил. значит, мародёров, не простил, а что касается Лили, поскольку прощать было нечего, потом стало не то чтобы стыдно, но неприятно.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием