Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.10.2005, 16:19   #53
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от bloodmari

Зачем через "не могу". С увлечением прочитать и любить - разные вещи. Неужели для тебя - нет. Тогда ты меня никогда не поймёшь. Потому что я, как уже писала, с удовольствием читаю и перечитываю Толстова, но принять его мировоззрение, его отношение к собственным героям, не могу. А соответственно не могу и полюбить. *тихо* Я только так и не могу врубиться, зачем его надо всем любить?
Так никто же не заставляет "принять отношение к собственным героям"! Читаешь и перечитываешь с удовольствием - вот и замечательно. Практически это я и имею в виду под любовью к литературе.
Цитата:

Можно любить "культурный феномен"? Как можно вообще любить "феномен". Это абстракция.
Феномен - это, я прошу прощения, не абстракция, а наблюдаемое явление.
Цитата:

Потому что не одно и то же. И потому что именно что меняет. Я люблю конкретных писателей. Я одних, ты других. Как можно любить всех сразу? Это проституция получается!
Смелое сравнение! Где я могу получить свои деньги за проституцию со всеми сразу русскими классиками?
Цитата:

Как это проявляется? В чём выражается? То есть ты представляешь себе некую "Русскую культуру" (хотя я технически не могу себе это представить) и чувствуешь любовь? Тебе хорошо, захватывает дух, ты как под наркозом. Или просто надо повторять "русская культура" и хорошооо сразу делается. Я серьёзно. Любовь ведь как то проявляется? Может в делах? Но, если речь о любви, то дела должны всё таки с чувством сочетаться.
Ой. "Русской культуры" настолько не существует, что даже кавычки ставить надо? А какая-нибудь вообще существует? Французская, там. Или только мировая?
А любовь представить - ну это просто. Вот как я маму люблю, примерно так же и культуру. Она и есть моя мама, в некотором смысле. В идейном, так сказать.
Цитата:

Могу только процитировать: "Не сотвори себе кумира..."
Ну вот это мимо, мимо. Как ты можешь цитировать Евангелие, это же очень субъективно!
Вот возьму и сотворю. Не пойму, почему всем нельзя сотворять себе кумира?
Цитата:

И это будет правильно, поскольку нобелевка - вещь очень субъективная. Как и литература.
Точно-точно. Нобелевка - она такая. Практически от балды даётся, ведь физические открытия - это штука тоже очень субъективная. Кто их разберёт там...
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием