Тема: 9 рота
Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.10.2005, 14:06   #70
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Вьетнамская война была объявлена законченной со стороны США за неделю до падения Сайгона.
В высшей степени странно. США никогда официально не начинало вьетнамскую войну, соответственно, и не могло закончить, отсюда разброд и шатание в датах начала и окончания войны. Но, если считать, что с 1973 года США два года воевало во Вьетнаме, не имея там войск, то давайте считать датой окончания афганской войны 1 января 1992 года. Начиная именно с этой даты, в соответствии с ранее заключенным двусторонним договором СССР-США, была прекращена безвозмездная военная помощь Афганистану. После этого РА стало терпеть одно поражение за другим и продержалось до 27 апреля 1992. Затем гражданская война продолжилась с новой силой. Таким образом, результат в Афганистане и Вьетнаме один - отказ от сюзнических обязательств, и прекращение существования объекта международного права, которому эти обязательства были даны; выпадение территории из зоны влияния. Для сравнения, известные версии положительного результата: Вьетнам - война остановила дальнейшую экспансию коммунизма в Азии, показав, что США будет с ним бодаться всегда и независимо от результата; Афганистан - ? (ничего, кроме соплей, не слышал).

Специально для Swordfish, врать не буду, с крыши не эвакуировали, поэтому просто:эвакуация дипломатической мисии победоносного государства 27 августа 1992 года. И что значит "проиграть войну в военном смысле"? Войну можно либо выиграть, либо проиграть.
Цитата:
Мне фильм понравился, а факты я прочитаю в учебнике или, на худой конец, в статье Гоблина, где эти факты подробно изложены.
Не читайте Гоблина, читайте хорошие книжки, из которых он выписывает.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием