Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.09.2005, 12:31   #294
KoshMar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KoshMar
 
Регистрация: 29.01.2003
Адрес: Жутко дикий Запад
Сообщений: 139
Лайки: 0
А вот не думаю, что она останется идеей. Специально просмотрела кое-какие места во 2-й, 4-й, 5-й и 6-й (хоть и корявого перевода) книгах. Во-первых, Роулинг НЕСКОЛЬКО РАЗ демонстрирует нам и Гарри сцены смерти, сожжения и возрождения Фоукса. Во-вторых, для Дамблдора вполне логично обставить свою фениксовую смерть достаточно громко - на глазах Смертеглотателей и половины школы от руки одиозного персонажа - то ли положительного, то ли отрицательного (и в этом случае это пока единственный способ оправдать Снейпа, которому, по идее, нет прощения за Аваду Кедавру, а так убиты два жирнючих зайца: и Дамблдор имеет передышку, и Смертеглотатели получили отменное доказательство лояльности Снейпа, и теперь Темный Лорд ему готов доверять). Ну и представьте себе, как мог бы выглядеть в глазах окружающих ректор школы, устроивший самосожжение! Да еще в трудную для школы минуту! А так, всё правильно - трагическая гибель, завещание сжечь, пышные похороны. Волдеморт даже в мыслях не имеет такого фокуса - он уверен, что его ЕДИНСТВЕННЫЙ серьезный противник отошел в мир иной, а у Дамблдора ТАКОЙ козырный туз в рукаве!!! И трагика 6-й книги нагнетается и для нас, читателей, тоже. Чтобы мы поверили и прониклись безнадегой.
Роулинг - тетка умная, и ее ружья, как правило, стреляют! Вот почему я все больше уверена в своей правоте! Извините. И я бы, конструируя логику книги, писала бы именно так. Потому что это, во-первых, ЛОГИЧНО, а во-вторых, дает огромную свободу развитию сюжета. Именно на базе кажущегося тупика!
__________________
Капитан "Летучего Голландца" явно был женщиной - только леди может иметь ТАКИЕ проблемы с парковкой! (с)

Последний раз редактировалось KoshMar; 13.09.2005 в 12:39.
KoshMar вне форума   Ответить с цитированием