Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.06.2005, 21:35   #113
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Lazarus, кстати, приятно познакомиться. :-) Извини, немного поспорю - со своей колокольни.
Первое. Твое мнение и ты на него имеешь полное право. Оговариваешь, что оно не абсолютно - прекрасно, я очень уважаю людей, умеющих принять оценку, отличную от собственной.
И все же - ты актер с семилетним стажем, я писатель с двадцатилетним (рано начала, бывает. :-) Так же получила литературное образование, насколько этому вообще у нас учат. :-) Извини за козыряние - но раз уж переходим на профессиональный уровень, нужно. :-)
Так вот, при всем при том, я никогда не берусь судить, кто талантлив, а кто бездарен. По одной простой причине - все мы ограничены своим вкусом и своей школой, все, что этому противоречит кажется не одевающимся на голову.
Вот несколько набивших оскомину примеров (литературных, само собой, т.к. за эту сферу могу отвечать). Жуковский, согласись, не последний из литераторов, не выносил Сервантеса, считая его "слишком затянутым, скучным и грубым". В своем переводе он улучшал и изменял как мог, доходя до того, что шутки автора заменял своими. Интересно, кто проиграл в этом споре - Жуковский или Сервантес? Набоков, также не последний человек в литературе, считал Достоевского "третьесортным не в меру слезливым писакой." Как ты думаешь, умел Набоков отличать "божий дар от яичницы"?
Далее, я сама :-) терпеть не могу Маяковского - его коверканье русских падежей режет мне уши, а дикие рифмы и варварское обращение со словом вызывают головную боль. Но вот незадача, Маяковский от этого никак не становится хуже. :-)
Мнение авторитета, боюсь, тоже не всегда решающе - так Кукольник, в 19 веке большой авторитет (поправьте, если что - пишу по памяти) ругательски ругал "Руслана и Людмилу", уверяя, что "Эта поэма похожа на то, что в бальный зал вошел грязный мужик и закричал "Здорово, ребяты!" Писарев, большой критик и знаток литературы тоже не оставил от "Евгения Онегина" камня на камне. Что это все значит? Только одно, человеку показали то, к чему он был не готов, а к новому сделать шаг всегда трудно. Ни критикующий ни критикуемый от этого не становятся хуже. Время все расставит на свои места.
Один только вопрос, согласись, плохая вещь, плохая актерская игра стимулировать может только фанфики "второй свежести". Из печально известной "Рабыни Изауры" смогли родиться только чувствительные романчики старшеклассниц, а сейчас и вовсе от нее осталось только выражение "моя фазенда". :-) "Санта-Барбара" не отстимулировала совсем ничего. А посмотри на этот форум. Рецензии отнюдь не самого слабого типа. Это во-первых. Во-вторых, я вижу, как здесь развиваются будущие авторы, все как один (форум такой :-) получившие толчок от этого самого фильма и этой самой "плохой игры." И дискуссии на тему Фродо Бэггинса здесь велись на довольно высоком философском уровне. Загляни на соответствующий тред. Как бы все это объяснить? Да и я любимая :-) после пятилетнего перерыва и забвения взялась за новый перевод Толкиена и исследование материалов романа как раз под влиянием фильма и всего с ним связанного. Покажи мне плохого актера или плохую вещь, сделавшую то же самое. Тогда и подумаем вместе.
И все же остаюсь с уважением к тебе - Зоя.
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием