Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.08.2002, 07:55   #81
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2>Indefinite - двайте отвечать Вам. :-) При мощном диалектном разбросе старой Франции говорить о каком-то едином написании вряд ли правомерно. Звук "э" широкий как вы помните и сейчас дает наибольший разброс вариантов. Видимо, обучая нас, основывались на разных формах. Спасибо за добавление к моим знаниям. Если вы специалист по истории романских языков, отлично, будут вопросы. <BR>Насчет Тристрама - отсылаю Вас к хрестомматии по Средневековой литературе, ин.яз. второй курс. Там отмечено, что лэ Марии Французской одно из первых, где упоминается легенда о Тристане. Соответственно говоря о древности такого написания, я основывалась на этой информации. Если у вас есть иные источники - поделитесь, пожалуйста. <BR>Обращение "сер" несомненно имеет латинские корни, отсюда, в частности старофранцузское "мессир", но именно в таком звучании оно мне встречалсоь именно в итальянском языке. Хотя возможно, я ошибаюсь, буду благодарна, если вы напомните мне об эпохе и причинах перехода "е" в латыни на французское "i" - с примерами. если нетрудно. Долгий или краткий звук в оригинальной латыни? проверьте, если нетрудно, вопрос очень важе. Насчет его употребления при именах адвокатов и врачей, см. "Итальянскую новеллу Возрождения". Подобное "снижение пафоса" в обращениях характерно для истории языка - возьмите к примеру, испанское "дон". <BR>Если еще есть вопросы - пожалуйста. :-)</FONT>
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума