Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.08.2002, 15:41   #3072
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2><BLOCKQUOTE><FONT face=verdana,arial,helvetica size=1>quote:</FONT><HR>...Торя пути в страну мифов.... мы вовсе не убегаем от реальности. Наоборот - мы открываем её для себя заново." <HR></BLOCKQUOTE>Согласна со всеми, кто писал об этом аспекте воздействия творчества Толкина. Только странное дело, мне, при возвращении из Средиземья, все здешнее все же казалась обыденным и бесцветным, <B>лишенным жизни.</B> А когда я попыталась вычленить, что же меня более всего задело в этой книге, за что же я так люблю Фродо, из глубин сознания всплыло: <B>самопожертвование.</B> И потому, как забилось сердце, я поняла, что попала в точку. <BR><BR>Почему самопожертвование? Но разве не это самая насущная потребность духа, самопожертвование - как высшее проявление любви. (В Евангелии: "Нет выше той любви, что положит душу за други своя".) Потребность эта, как и самый дух, вложена в нас самим Богом, является отражением в нас духа Божия, ведь он, верю, из чистой любви сотворил этот мир. Она - свидетельство ЖИЗНИ духа. <BR><BR>В юности во мне жила такая потребность любви, но потом она была извращена и искажена, а душа окаменела. Но, с тех пор как я крестилась, потребность эта опять начинает давать о себе знать, и для меня это является великим знаком, знаком надежды. А ВК обнаружил во мне это начавшееся движение к жизни. <BR><BLOCKQUOTE><FONT face=verdana,arial,helvetica size=1>quote:</FONT><HR><I>Originally posted by Fridmanka </I><BR><B>Почему именно эта книга? Потому что она, как никакая другая, созвучна той, "первичной" Сказке, сказке-которая-правда. Потому что ее главный герой, как никто другой, так незримо, но явно связан с главным героем той Сказки, благодаря которому у меня внутри бьется то, что давно уже могло бы окаменеть. </B><HR></BLOCKQUOTE><BR>Истинно так!</FONT><P>
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума