Тема: Проект N
Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.08.2002, 14:16   #32
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2><BLOCKQUOTE><FONT face=verdana,arial,helvetica size=1>quote:</FONT><HR><I>Originally posted by Erwing </I><BR><B>Гласные чаще всего обозначаются тэхтами, которые обычно пишутся над согласными. В таких языках, как квэнья, где большинство слов оканчивается на гласный, тэхта пишется над предыдущим согласным; ........ В квэнья, где [a] — весьма частотный звук, этот знак часто вообще пропускается. Например, слово "калма" — лампа — может быть записано "клм". Будет понятно, что это значит "калма", потому что сочетание [kl] в квэнья в начале слова не встречается, как и [m] в конце слова. "клм" можно было бы прочесть как "калама", но такого слова в языке нет. <BR>[/url] </B><HR></BLOCKQUOTE><BR><BR>Я не филолог совершенно, просто мне показалось забавным, что это в точности соответсвует правилам письма на хинди. С другой стороны - я нигде не нашла свидетельств, что Профессора интересовали восточные языки.</FONT><P>
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума