Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.06.2002, 04:25   #109
Гость
 
Сообщений: n/a
Мидж использовала значение слова "пошлый", взятое из словаря русского языка. Для того, чтобы пояснить, как она это понимает. И привела значение слова целиком. К Берену, конечно, больше относится "безвкусно-грубый", " а не "низкий в нравственном отношении". Я не буду касаться вопроса его отношений с женщинами, хотя мне кажется, что в мире Толкина секс до свадьбы считался довольно безнравственной вещью... Ну, и грубые шутки, упоминание половых органов, использование нецензурной брани - тоже свидетельство низкой нравственности, хотя и косвенное. Хорошо, нравственность трогать не будем.

По поводу вашего протеста относительно безвкусной грубости Берена. Он песню написал? Как романтично Вы бы еще привели пример песни "Тьма изменила всех нас" (неточно называю, извините, поскольку слишком хорошо знаю английский оригинал и не помню, как там в ПТСР), которую тоже якобы написал Берен )) Ну, даже у пошлых людей бывают минуты романтичного настроения - это раз. А два - вы вот привели песню из -цати строчек, а если бы я начала цитировать, сколько всякой пошлости, вульгарности и нецензурщины изрек Берен на протяжении ТОЛЬКО второй части, у меня точно был бы оверквоттинг Мне бы пришлось цитировтаь каждое второе его высказывание, наверное. Я немножко преувеличиваю, извините, не проводила статистического подсчета.

По поводу секса в ПТСР. Берен хочет Лютиэн, хочет Тхурингвэтиль, Келегорм и Даэрон тоже хочут Лютиэн, Саурона хочут и мальчики и девочки, Даэйрет (сорри, кто видел первоначальный вариант, это все из-за Кэм хочет Илльо, Илльо не хочет никого, орки хочут всех, ей-богу, длинный список получается. Фрекарт меня вообще убил, ну чистый Харконнен, ну вылитый )) А если есть движущая сила сюжета, не связанная с сексом, то автор старательно вкладывает в уста кого-нибудь из героев опошление этой силы:
Эльфийская красотка волновала его сильней, чем король Финрод;
Ты там, небось, с отцом и братьями развлекался;
Ты был Морготу женой...
Господи, читать тошно. Почему герои постоянно используют названия половых органов, половых взаимоотношений для описания самых простых вещей? например: эльфы уже не были девственниками по части всяких пошлостей... Вам слово "девственник" не кажется связанным со сферой секса? Ну извините тогда... Книга-то у нас одна, но колокольни разные. На вашей колокольне, вероятно, как в СССР, секса нет