Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.08.2002, 04:51   #3024
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Цитата:
Очень волнующая меня тема - поддался ли Фродо искушению. Формально -да, но как я уже как-то писала, Фродо на Ородруине был уже не Фродо, а зомби, марионетка, с совершенно сломленной волей. Не Фродо провозгласил себя Властелином, НЕ ЕГО это голос был!
И до этого, сказали, что Фродо, пусть на миг, но стал таки Темным Властелином... Кошмар...
Но ведь, действительно, не его это голос! И в те моменты, когда Сэм видел его «иначе» - не его это был голос. И не он.
Я почему-то особо не задумывалась, о значимости кольца в этом противостаянии. То есть, мне казалось, что Фродо нес коварный предмет. Но ведь не стоит забывать, что кольцо - личность! И искушения, о которых я много говорила, вернее назвать противостоянием! Противостаянием Кольца и Фродо.
Так что наверное его ломали не трудности пути, голод, жажда, и даже не какие-нибудь там нашептывания кольца, а самая настоящая Борьба С Личностью! Борьба за свою душу, за свое я!
Вот, пример. У Бредбери, есть рассказ «Уснувший в Армагеддоне» - про то как два существа боролись за обладание человеком. Это оно! Там описано все гораздо лучше, чем я скажу. Как чуждая, отвратительная натура, со своей логикой, со своим миропониманием - но чуждым,борется за человеческий разум. Оч. советую, мне только сейчас пришла на ум аналогия с Фродо, и вроде это достаточно точно.
Суть в чем. Получается, что Фродо проиграл, но не уступил, ежели можно так сказать. То есть, не воля сломана... но может же рыцарь погибнуть в бою несломленным! Это просто вторжение более сильного, земли покоряются, но народ не сломлен! Так, пошла патетика.
Такая теория. Я думаю, нельзя сказать, что кольцо унесло какую то часть Я Фродо. Но когда он пришел в себя, его наверное обожгло воспоминание об этом рабстве - это мучительно. В рабстве у притягательного, древнего, прекрасного существа - но при этом отвратительного, поганого, черного... Может, это его мучило?
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума