Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.08.2004, 23:22   #59
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Но с точки зрения "рукотворной природы", перехода от красивого к прекрасному, обустройства, создания архитектурных и иных произведений искусства там не имели возможности особо развернуться.
Возможно, что им просто не хватило этого Бдительного Мира, чтобы "обустроить" эти земли. Но ведь нолдор для того и шли, чтобы Творить. А Бэлерианд подходил для этого лучше всего, ведь Валинорэ было во многом уже "обустроено" и, если можно так выразится, там были парниковые условия. Или же "лабораторные" условия. Но ведь не все же возможно осуществить в так называемой "лаборатории". Поэтому Эндорэ стало "полигоном" и, в первую очередь, полигоном для испытания их иззысканий в плане вооружения. А Хисиломэ и другие земли, которые находились под ударом войск Ангамандо, были действительно не такими удобными, как, например, земли Ондолиндэ или Нарготронда, но ведь тем больше там был простор для полета мысли в плане архитектуры. Ведь чем больше трудностей, тем больше способов их разрешения.
Цитата:
Трудно поставить в один ряд Барад Эйтель и Ондолиндэ.
Трудно, но все же возможно. И лично я бы (сейчас и с моими представлениями об этих местах, потому что неизвестно, что бы я предпочел, окажись я в Эндорэ, каким его представлял сам Профессор) предпочел Барад Эйтель. Потому что Ондолиндэ - это скорее дворец, чем крепость, и укрепления там были скорее декоративные (безусловно, они использовались по назначению, иначе Ондолиндэ пало бы гораздо с меньшими потерями со стороны Врага, но ведь Турукано пологался больше на сокрытость Города, чем на его стены). Барад Эйтель же - боевая крепость, о стены которой не раз разбивались вражеские армии. Следовательно, крепость должна быть максимально функциональной. Хотя, мои предпочтения основаны не только на этом, но ведь у каждого свои понятия о красоте.
Цитата:
Может быть, её и в этом случае реально было бы предотвратить.
В этом вопросе я останусь при своем мнении, бо считаю, что предотвратить резню удалось лишь по стечению обстоятельств, из-за которых Майтимо оказался спасен Финдэкано. А вот уж кто точно не смог бы договориться, так это Куруфинвэ и Нолофинвэ - они слишком горды и слишком силен в них дух соперничества.