Тема: Tower of Guard
Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.08.2004, 20:45   #150
Эльфийка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфийка
 
Регистрация: 02.04.2004
Сообщений: 603
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lera

(Хотя мне уже неясно самой - и какого ответа я жду? Но может кто-то смотрит на это иначе, или может Профессор где-то более подробно писал об этом?)
Лерочка, а давайте это пообсуждаем? Раз уж никто не хочет обсуждать Фарамира… Мне тоже интересна эта тема! Только поясни свою позицию и вопросы, на которые ты бы хотела получить ответы Дело в том, что у меня тоже не однозначное восприятие Эовин киношной. Поясню. В книге - я в нее почти влюблена - она достойная женщина Фарамира. Я спокойно отношусь к ее привязанности к Арагорну. Ну, чего не бывает? Тем более, что любовь эта была иного рода. Это скорее влюбленность в образ, в идеал, под который, в нужный момент, попал Арагорн. Это влюбленность в силу, в отвагу и т.п. Но не в мужчину. Эовин – в душе настоящая воительница, отважная, смелая, свободная. Т.е., в книге - она воспринимается великолепно и ее образ не вызывает у меня вопросов.
В фильме... Когда я смотрела впервые, у меня было ощущение, что это не Эовин. Я ее себе представляла (исключительно внешне) несколько иначе. Более того, в первый раз она воспринималась в некоторых моментах фильма не как воин, что называется, по духу, а как капризная девушка, которая хочет доказать окружающим, что она настоящий воин. Причем, к актрисе у меня нет и не было никаких претензий, ибо она играла великолепно! У нее потрясающе "живые" и "говорящие" глаза. Скорее всего, это видение режиссера образа Эовин. И даже сейчас в нескольких моментах (пересмотрю и уточню в каких), она воспринимается так же. По-моему, сцена, где она скрещивает с Арагорном мечи и говорит, что все женщины их рода хорошо владеют оружием. Но говорит это она как-то (не могу подобрать слово) ... обиженно, что-ли. Т.е., не холодно и уверенно (как мне кажется, она должна произнести эту фразу). Но это мое восприятие и мнение. т.е. это момент не фактов, а личных особенностей восприятия смотрящего
Потом, после второго, третьего и т.д. просмотра, я увидела, как потрясающе она играет! Вспомни момент, где она подбегает к Теодену, когда тот приходит в себя, когда он умирает... Вспомни моменты, когда она смотрит на Арагорна - смотрит не как любящая женщина, а как влюбленная. нет той безграничной нежности и доброты, которая есть во взгляде, обращенном на Теодена и... Фарамира Позже, момент коронации - есть только эти двое и больше никого вокруг. Нет короля, нет свиты... Есть только Он и Она. Они смотрятся как король и королева, затмевая Арвен и Арагорна в этом эпизоде. Хе-хе, мы это просто обсуждали с Джессикой подробно А момент, когда она с толпой воинов несется с боевым кличем на коне…!!! Это что-то! Вот здесь – ее суть! Вот она Эовин, отважная воительница Рохана, дочь королей! Эовин, которая может свернуть горы! И потом, те моменты, когда она становится нежной, слабой женщиной (тот же момент с умирающим Теоденом, момент битвы с назгулом) – он воспринимается иначе! В те моменты она такой и должна была быть! И я начала ее воспринимать иначе, я начала принимать ее киношный образ! Хотя претензия к вышеописанному моменту с Арагорном ( и еще парочке, сейчас точно не скажу - к каким) остается. Вот, это если кратко. Честно говоря, мысли у меня не оформленные по этому поводу еще у самой...
__________________
Будь я так же поспешен, как и вы, вас бы давно уже в живых не было (с)Фарамир
Elf & Nazgul Alliance
Our answer to IMHO. League of the Сhampions "ABL"
Эльфийка вне форума