Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.04.2004, 15:48   #2310
Aleine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aleine
 
Регистрация: 30.08.2003
Адрес: Полые холмы
Сообщений: 135
Лайки: 0
Цитата:
Алейне, я считаю, что чисто формальные ограничения - тот самый "слэш" - практически исключают появление в этом поджанре текстов, обладающих художественной ценностью.
М-мм... "Практически исключают" и "исключают" - разные вещи... Слэша я читала немного, правда… И читать могу, если честно, только пародийный слэш. От слэшевой «романтики» мне становится худо. Но среди слэш-пародий встречаются замечательные вещички, и отказать им в праве считаться литературой может, на мой взгляд, только совершенно зашоренный человек. Как пример приведу, пожалуй, «Красиво ухаживать не запретишь» Леди Теххи. Не совершенство, конечно, требует кое-какой редактуры, в области орфографии и синтаксиса, в частности, но… Я даже обидеться не смогла за любимого сэра Макса, прочитав ее творение – настолько мило, остроумно и весело оно написано. Хотя это откровенный слэш, и из категорий… как это называется? Для взрослых? Не сочтите за рекламу – я не призываю никого бросаться его читать! Это просто чтобы не быть голословной.
Просто стоит помнить, как мне кажется, что назначение художественной литературы – в отличие от научной, допустим, – не только в том, чтобы учить, но прежде всего в том, чтобы развлекать. А то за поисками «месседжа» глубокоуважаемые литературоведы об этом, похоже, забывают временами…
__________________
Велика искусства сила, только не на всех влияет.
Видно, кое-кто имеет к ней иммунитет врожденный…
© Viorolli
Aleine вне форума   Ответить с цитированием