Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.04.2004, 15:00   #104
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
над купленным диском вк (3 в 1) ржала вчера весь вечер и всю ночь ничуть не жалею об нынешнем состоянии лица, ибо оно того стоило!
решила выдать здесь в основном ляпы из ротк, но парочка из ттт тоже есть...
сразу скажу, что у переводчика дикция отменная, поэтому постоянные оговорки - это именно оговорки, а не то, что я что-то не расслышала

замученные фродо и сэм подкрепляются в пути ничем иным, как рэмбасом
несчастный пип все три с лишним часа всеми подряд гордо именуется перевендук!
гендальф, говоря о необходимости помочь кондору, с отвращением произносит что-то вроде "минаСТЫРИТ падет". причем эта "Ы" слышится весьма и весьма явственно
палантины, среднеземье и прочие коверкания имен собственных, вроде митрайзер, кирит-унгу, пилигрим, изгилиат, элвин (она же эливин), элиот (элронд), мериДОК - это уже не так интересно, как, например, родственные отношения героев. так эомер, уже давно ставший сыном элронда, очевидно, породнился с арагорном еще при рождении, ибо отцом последнего назван некий алронд, что лично мне напоминает имя некоего тайног брата-близнеца владыки ривенделла. гимли же не повезло более всех - его отец вовсе не прославленный глоин, а никому не известный моуэн
загадочное имя "миви" так бы и осталось загадкой, если бы не лицо мерри, промелькнувшее в кадре.
гендальф, видимо обидясь на фарамировское "митрайзер" обзывает его бАрамиром, а его денетора - отцом гОрона. рейнджеры величают своего командира фамиром.
прекрасный край итилиэн становится, видимо, столицей вино-водочной промышленности - этиленией, откуда-то появляется монгольская долина и не совсем понятные мифические места, вроде впелЕн и Ле Форт.
весьма впечатлил минас-воркун с его наскУлами и газгУлами

просто имена и названия (попробуйте узнать):
арвен адоми
оронир
сноуборг
унхаро\унхау- очевидно, зависит от фефектов фикции определенных роханцев
амблин
теодор\теодон роханский
меч генделя
пелентук
гамлет и тибольд (очевидно, переводчик до ротк переводил шекспира)
пиппет
охран
простой луноцвет (ни в жизнь не догадаетесь - симбельмейн)

мало повезло и лошадям:
алсуфра, ара, судольфус и редо - хасуфел, эрод, сполох и брего соответственно

и совсем не повезло шелоб, которую орки беззастенчиво обзвали "шелба", очевидно намекая на ее неприятный характер

просто фразы, потрясшие мое воображение:
"саурон призвал не только орков, но и егерей!"
"в гондор, каким мы его знали, прихдоит Конец"
"не становись между глазгом и его добычей!"
"это полагается валикобоку"
"что отделяет от окнами ока"
"мои люди ДОЛЖНЫ рохану, и за это были изгнаны"
"мы следим за группой оркаев"
"эгорас - золотой престол средиземья"

уф, пока писала, снова смеялась, вспоминая
brisk вне форума   Ответить с цитированием
brisk получил(а) за это сообщение лайк от: