Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2004, 08:56   #384
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
О Таня!
Я тебя тоже люблю.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Fridmanka

б) Во-первых, по поводу кленового приветствия: А какие, собственно, варианты?
- нежненько взять Правителя за подбородок - как Арагорн невесту;
- ласково схватить его же за шеиньку - как Ангмарец Эовин;
- молча сесть на пол и подождать, пока пациент заговорит первым?
Ты знаешь, по моим прикидкам, любой из перечисленных тобой вариантов был бы лучше, чем формально-педагогический. Хотя я лично предпочитаю вариант встречи в Бри: стащить за шиворот с трона, просипеть в ухо: "Ты слишком фиксируешься на своем состоянии, уважаемый Лорд Денэтор!" - и в ближайший угол об стенку. Причем желательно покрепче.

Нет, кроме шуток. Можно было орать и наезжать. Можно было сочувствовать. Можно было жестко выложить все про гибель Боромира, а потом потребовать так же жестко выполнения долга. На худой конец, подраться посохами и выпить водки. Но все делать надо было не формально, а искренне. И желательно так, чтобы Денэтор увидел, что Гэндальфу тоже за Боромира больно. Ведь ему, этому клену, правда регулярно больно в человеческие минуты, а выразить он в принципе не умеет.

Проблема Денэтора, по-моему, еще очень сильно в том, что ему никто не сочувствует. Его боятся и... ну, не любят. Боромира любили. Фарамира любят. Наместник, как высшее и по необходимости крайне жесткое начальство, страшно одинок, уважаем, но не любим. Вон, Пиппин к нему отнесся как к человеку - и купил его навеки. Вообще страшное одиночество, особенно если учесть привходящие обстоятельства, раннюю смерть жены, которая, видимо, жалела и любила и вообще относилась не как к Правителю, а как к человеку; Боромир, который ЛУЧШЕ и до какой-то степени соперник в сердцах; гибнущий Гондор и все такое. Я опять же как с Боромиром - удивляюсь не тому, что Наместник в конце коцнов поплыл, а что так долго выдержал.

Насчет Теодена - да опять вроде же Гэндальф все теоретически правильно говорит. Но, как говаривала в таких случаях моя мать, когда ей придраться ко мне было не к чему, "не с тем лицом". Вот не с тем - и все. Голос не тот. Сочувствие не того уровня. Интонационно не попадает. И это большое счастье, что Теоден человек мудрый, чуткий и понимающий, даже, как выяснилось, айнуров. Он, видимо, сделал скидку Гэндальфу на заиндевелость и решил считать его адекватным. А злиться всерьез начал только когда пошли мантры: "Коня - на G-6!"

С другой стороны, я как раз понимаю, что за семнадцать дней в снегу на горе многое можно забыть. Ну, забыл, да. Ну, клен. Но он клен воспитуемый. Даже быстровоспитуемый. Особенно в присутствии катализатора - глупого Тука.

Но самоуверенный, конечно. Посмотри, как он откровенно свунится, как мальчишка, когда охотники на него наезжают холодным оружием, а он все отбил и стоит сияющий во всех смыслах. Вах! Я самый! С Саруманом в лице Теодена разговаривает по принципу: "Я тебе щас покажу, кто тут самый крутой" - без малейших сомнений, что самый крутой он. Вот... с людьми, с ними-то сложнее, чем со своим братом магом. У Гэндальфа еще у кургана Теодреда лицо такое немного растерянное - надо же, вроде все сделал как надо, спас путем, а тут начались человеческие проблемы... Сарумана выгнал, так тут начались горевания, и не пойдет мой конь на нужную клетку... потому что, как мне кажется, не погибни Теодред, Теоден с его горячей и увлекающейся натурой взял бы меч и поскакал вперед, на Берлин, вот как он на Гриму с мечом пошел, только очнувшись и еле ковыляя по ступенькам с больной поясницей.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis

Последний раз редактировалось Анна; 13.03.2004 в 08:59.
Анна вне форума   Ответить с цитированием