Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.01.2004, 09:02   #105
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
Ну почему, можно бы было сделать этакую стилизованную огненную молнию.. и эта молния так будет, извиваясь и электрически жужжа, обыскивать землю кончиком... а когда нащупает Фродо, то молнии его начинают обвивать, а он в конвульсиях дергаться...
Это чего - как Люк Скайвокер что ли?
Только не хватало еще у Звездных Войн тырить. И так в 3-м фильме до неприличия много было цитат и кивков на другие фильмы.

Кстати еще одна - на Psycho Хичкока, когда Голлум говорит: "Да я и мухи не обижу" с совершенно той же интонацией, что и там.

Насчет толкания посохом Пиппина и того, что в книге Гэндальф не стеснялся в выражениях на его счет. Так ведь там за дело же, за дело же ругал! А тут посохом долбанул за благородный порыв. Вот это-то и обидно.

Насчет войска мертвых в книге и в фильме. В книге войско мертвых не пошло на Пеленнор, потому что его боялись все - и свои и чужие. В этом была их крутизна. Только Арагорн и Ко могли находиться с ними рядом, а все остальные из гавани просто разбежались, и Арагорн поэтому смог освободить пленников и собрать своих. Естественно, что он не потащил их на Пеленнор, т.к. это обоюдоострое оружие, которое сильнее бьет по своим. Я не думаю, чтобы орки, спокойно живущие под началом назгулов, так сильно реагировали на мервецов, как люди. И понятно, почему Арагорн отпустил их именно тогда - они сделали все, что могли в этой войне, а дальше их участие принесло бы только вред. Все ясно, логично и понятно.

В фильме же возникает проблема с логикой - почему Арагорн отпускает их именно тогда, когда он их отпустил? Ведь они так круто уничтожают орков, что без проблем вычистили бы весь Мордор так же, как и Пеленнор. И в их клятве не было никакого специального условия, что они подряжаются только на одну битву. Наследник Исильдура сам мог решить, когда их клятву можно считать выполненной, и то, что он решил это именно тогда, на Пеленноре, не характеризует его как хорошего полководца и лидера. Гимли там был совершенно прав, когда сказал, что это была "плохая идея".

Мертвые 3 тысячи лет ждали освобождения, подождали бы еще пару дней - в чем проблема? Они же предатели, им же нужно искупать свою вину. И очистка Пеленнора на них особо не отразилась - так, развлеклись ребята немного. Ну поразвлекались бы еще и в Мордоре, все равно уже мертвые. А так надо было большое войско людей вести на явную смерть к Мораннону. Неувязочка.

Плюс их внешний вид мне не понравился - слишком зеленые, и как все монстры у Джексона, скорей противные, чем страшные. А что мне напомнило то, как они заливают Минас Тирит, я уже писала...

И вообще в фильме эта линия провисает, на мой взгляд. Ей уделено очень много внимания и времени в фильме, и практически это главная линия для Арагорна. Это практически все, что он там делает первые 2.5 часа. И как-то это было не очень интересно, для меня лично. Я даже смотрела на часы(!) в районе Дунхарроу. И первый, и второй раз, совершенно непроизвольно, где-то после первого часа. На первых двух фильмах со мной такого никогда не было - какие угодно эмоции были, но чтоб стало скучно - никогда.

Впрочем, насчет того, как можно было бы и зрелищно, и логично дать эту линию, я плохой советчик. Если б я делала фильм, я бы ее вообще выбросила, а дала бы больше времени Арагорну после Пеленнора, на то, как он именно что становится королем: вселяет в гондорцев надежду после полного раздрая с Наместниками, принимает ответственность за страну, излечивает безнадежно больных, и, кстати, смотрит в Палантир.

Посмотрим, как это все будет сделано в ЕЕ: Дома Исцеления должны быть очень важной сценой и для Арагорна, по идее. И там наверняка будут послепеленнорские сцены с ним: прием власти, Палантир и пр. Мне кажется, это гораздо более благодатный материал для драмы характера, чем откровенный движок сюжета, которым мертвецы являются и в книге тоже, кстати. Они в том виде, как там выписаны, просто служат средством, позволяющим Арагорну не идти вместе с Рохиррим и Эовин, а при этом спасти Пеленорскую битву в последний момент. Профессор кстати и сам это признавал, что именно это было главной целью ввода Мертвых в сюжет.

И последнее: насчет разговора про обратный путь в Мордоре. У меня не приживается версия того, что это продолжение разговора Сэма и Фродо про лембасы, хотя вероятно, именно это режиссер и имел в виду. Потому что очень это не подходящий момент во первых для Фродо проверять Сэма, дошло ли до него, что обратного пути не будет, или еще не дошло. Странное место и время для подобного экзамена, и цель его непонятна. Фродо должно было быть уже не до проверок, и что за радость в том, чтобы убедиться, что твоему другу так же хреново, как и тебе?

И Сэм, "Неугасимая Надежда" в книге, очень уместно напоминает хозяину, что обратной дороги не будет. Очень ободряющая ремарка, прямо скажем. Он же вроде должен был надежду во Фродо поддерживать до последнего, или как? Ободрять его, отвлекать от мыслей о плохом, хотя сам прекрасно все понимает, и понимает, что хозяин это понимает тоже. Нет, как эту сцену не объясняй, все равно она мне не нравится.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием