Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.01.2004, 17:03   #116
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Я вспонимаю не помню чье высказывание: "Есть люди, которые читали "Братьев Карамазовых", есть люди, которые еще не прочитали "Братьев Карамазовых", и те, которые никогда не прочитают "Братьев Карамазовых"".
Я хочу признаться про тех "Братьев Карамазовых", которых я никогда не прочитаю, хотя это, безусловно, шедевры, может быть лучшие книги, которые написало человечество. И все же я практически уверена, что я их не прочту. Это "Дон Кихот", "Божественная комедия" (здесь меня утешает то, что я, по отзывам людей моего круга не одинока, - все прочитывают "Ад" и на этом останавливаются), "Улисс". Всех их я пыталась читать и не смогла. И я не могу сказать, что мне жалко. Это стыдно, да, но все равно такого усилия, чтобы заставить себя прочитать эти книги я сделать не могу.
С другой стороны, я не прочитала ни одной книги Ремарка, при том, что мои сверстники вспоминают чтение этих книг как самые романтические моменты юности. И я уже не стану их читать, потому что уже возраст не тот и восприятие реальности другое, а жалко. Светлое воспоминание о том, чего не было.
А еще мимо меня в детстве прошли муми-тролли. И это тоже жаль.
А зачем сетовать по поводу непрочитанного Эко, например? Это же всегда можно.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием