Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.01.2004, 06:24   #17
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Нашла вот про "Тёмную сторону солнца":

"Запрещенный фильм" Брэда Питта

В последнем фильме Григория Александрова "Скворец и Лира" 70-летняя Любовь Орлова сыграла 20-летнюю девушку – и картину положили на полку из гуманных соображений. Нечто подобное случилось в Америке, где, как мы привыкли думать, полка невозможна. Дебютная роль секс-символа 90-х Брэда Питта была никому не известной: фильм 1988 года "Темная сторона солнца" десять лет не выпускался на экран. Опять же из гуманных соображений: кто-то из критиков, посмотрев ленту, удивился, что Брэд Питт после нее вообще нашел работу.

Фильм снял югославский режиссер Божидар Николич с югославской съемочной группой и в Югославии – тогда еще мирной. Это душераздирающая история про красавца Рика, страдающего редкой болезнью: его кожа не выносит дневного света и, будучи облученной, покроется смертельными язвами. Поэтому треть фильма Брэд Питт, тогда неизвестный, ходит в глухом кожаном комбинезоне, черная маска скрывает лицо. Статная фигура загадочного мотоциклиста привлекает внимание американской актрисы, которая приехала для участия в театральном фестивале. Увидев ее, Рик понимает, что жизнь проходит мимо. Никогда не знавший любви, он хочет счастливо прожить хотя бы три отмеренных ему дня – и снимает маску. Он обречен на мучительную смерть, остальное читатель додумает сам.

Европейский мелодраматизм показался американцам чрезмерным, но несмотря на неряшливость сценария и режиссуры, актеры играют неплохо, а вечная, как мир, сказка про обреченную любовь заставит чувствительных пролить слезу. Добавьте дивные пейзажи уже не существующей страны, песнопения православные и цыганские, очарование тихого европейского захолустья – и решайте, стоило ли показывать "запрещенную" роль Питта.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума