Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.01.2004, 07:50   #34
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
У меня из перечисленного - только линия Денетора и нежить на полях Пеленнора. Все остальное из перечисленного не коробит, хотя что-то нравится больше, а что-то меньше.

Я на втором просмотре поняла, что мне напоминает армия мертвых, расплывающаяся по стенам Минас Тирита и по олифантам. Рекламу средств чистки унитазов и раковин, когда маленькие зеленые шарики проникают во все места и все там вычищают. Теперь я вряд ли смогу это место смотреть без хихиканья.

Мне жаль, что поединок Эовин и Ангмарца оказался смазан из-за неудачного монтажа - зря туда сделали врезку с прибытием кораблей, нельзя такой момент перебивать ничем, теряется эффект. И вклад Мерри был очень невнятно показан. Но в общем и целом меня там ничего не коробит.

Линии Арвен и Арагорна, а также Арагорна с армией мертвых не вызывали неприятия, но показались не очень интересными, жаль было, что на это было потрачено довольно много времени, когда столько всего остального не успели показать. Впрочем, мне и в книге армия мертвых кажется притянутой за уши и я всегда ее пропускаю, и если бы я делала экранизацию, то ни за что бы ее не включила. Так что тут субъективные причины.

Я читала спойлеры насчет Гэндальфа с Пиппином перед фильмом и тогда еще повозмущалась вволю, так что в фильме меня это уже не раздражало, да кстати там Пиппина и не замечаешь практически - он такой маленький, и когда Гэндальф скачет навстречу отряду, Пиппина совсем не видно. А Гэндальф так красиво светит своим посохом. А когда они уже в Минас Тирите разговаривают с Фарамиром, уже и не помнишь, что Пиппин скакал с Гэндальфом, так что вполне нормально это прошло.

Фродо и Сэм... Раздражает меня серьезно только один момент: когда Фродо в Мордоре спрашивает, а хватит ли воды на обратный путь, а Сэм говорит ему: обратного пути не будет. Опять смена ролей, и опять Фродо обделяют умом и сообразительностью. Сцена с лембасами... Не знаю, по спойлерам я думала, что это будет ужасно, а прошло нормально. Вполне логично в контексте фильма, с киношными Сэмом, Фродо и Голлумом. Вот сцена с водой в Мордоре и в контексте фильма нелогична - Фродо к этому моменту должен был сам прекрасно это понимать, что не будет обратной дороги.

Насчет лембасов - на первом просмотре показалось, что Сэм до самого конца лестницы спустился, что показалось полной ерундой. Они больше суток туда лезли, даже ночевали на полдороге, не верилось, что Сэм так долго был в ступоре и так далеко умудрился спуститься. При втором просмотре стало понятно, что он спустился может на пару пролетов, т.е. ушел совсем недалеко, и сцена улеглась на место.

Изменения на Роковой Горе я охотно прощаю за самупрекающий взгляд Фродо из-под обрыва, и за слова Сэма в ответ: "и не думайте отпускать руку". Одной секундой раскрыли такую важную для меня тему, которую Профессор сам только в Письмах раскрыл - уважаю.

Что еще не понравилось с Фродо - Фродо-куколка в коконе, а также момент, когда его жалит Шелоб - точная копия яростно ненавидимой мною сцены удара копьем в Мории, к счастью ее показали только одним кадром, а не пятью, как в Мории, хотя, к несчастью, опять замедленной съемкой.

И еще активно не понравился момент, когда Теодена в последний раз (к счастью) мучают аркой характера. Когда его опять вынуждают говорить "Зачем нам помогать Гондору", когда только что ему это ясно и наглядно объяснили.

Вот пожалуй и все.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием