Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.11.2003, 15:38   #73
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Zoe, большое спасибо за очень проницательные и добрые посты.

Цитата:
Мне кажется, ты шла на фильм с большой надеждой, верила в чудо, в воплощение на экране мечты. А вышла... Более того, ранящий опыт можно забыть, выбросить из головы, утешить себя тем, что - мало ли на свете... не слишком удачных творений, так не дают же!.. Половина народу вокруг - обсуждает, спорит, восхищается!.. Большая часть рецензий - хвалебные, приходишь на форум к единомышленникам, а тут - сплошные восторги. :-)
ППКС. Конечно, среди моих чувств есть и горечь обманутых ожиданий, есть и обида, что так не получилось. Но у кого из разочаровавшихся в фильме не так? Разве что у тех, кто просто смог остаться к нему совершенно равнодушным и забыть на следующий день после просмотра. Но, честное слово, не надо вчитывать в это желание отравить праздник другим людям. Если большинство читавших мою рецензию действительно считают, что я, как завистливый Грендель, брожу под окнами зала, свет, шум и веселье которого мне навсегда недоступны - тогда, конечно, мне надо уйти. Но этих чувств я не испытываю, иначе бы и не пришла сюда. Скажу больше - моя "fool's hope" не кончилась и сейчас; 17 декабря я буду сидеть на первом сеансе, замирая в предвкушении - а вечером в третий раз плакать от разочарования. Но записывать свои впечатления в этот день я не буду.

Теперь про твой вопрос. Если из моих постов следует, что я считаю Джексона низкопробным халтурщиком, значит, я не смогла правильно выразить свою мысль. Я его таковым НЕ считаю. Все изменения я принимаю как сознательную волю создателей фильма - то есть считаю, что тот или иной эпизод был убран или добавлен только тогда, когда они считали нужным, а не из-за недосмотра, недостатка времени или "законов кинематографа". Тем интереснее смотреть, почему сделан тот или иной выбор. Тем интереснее критиковать - например, осовременивание персонажей происходит совсем не по незнанию - консультантов по раритетам было пруд пруди, вот какой Хеорот в Эдорасе отгрохали - вовсе не сарай, а все, как надо, песни написали на древнеанглийском... Авторы сделали так, потому что им кажется, что так лучше. А мне так не кажется. Вот и вся имха.

Это как раз к разговору про затраченные усилия и вложенные пот и кровь. Опять-таки я виновата, что не подчеркнула это достаточно ясно. Я довольно хорошо знаю историю создания фильма. Но я считаю, что этот вопрос не имеет отношения к его обсуждению. Толстой потратил полжизни на "Войну и мир". Можно ли ее критиковать? Да. Мой любимый пример, уже навязший у всех на зубах - мультфильм Бакши. Я читала интервью с Бакши - на этот мультик ушли годы напряженной работы, встреч с наследниками и исследователями Толкина, создания рисунков, съемок, фотографии. Найдется ли сейчас хоть горстка людей, вспомнивших бы об этом перед тем, как плюнуть в его сторону? Вряд ли. Кстати, о зашкаливающем пуризме: вот я, кстати, мультик смотреть могу - сделав скидку на его "низкие претензии" в видеоряде. Мне нравится его сценарий. А озвучивали его, кстати, великолепные актеры - половина состава также участвовала и в постановке ББС. Например, замечательный Голлум - Питер Вудторп.
Мечта идиота - наложить видеоряд Джексона на сценарий Бакши.

Это я все к чему - законченное произведение выставляется на суд зрителей. Единственный критерий оценки - впечатление потребителя. За критику подавать в суд никто права не имеет. Аргумент "но он вложил в это свою жизнь" приводиться не должен вообще. В конце концов и Толкин вложил в Средиземье свою жизнь, но это не значит, что все обязаны из уважения к этому его любить. Оскорбление автора и неуважительное к нему отношение - другое дело. Если кто-то найдет в написанном мной такое оскорбление, я исправлю его и принесу всем публичные извинения.

Надеюсь, что ответила на вопрос. Еще раз спасибо!

ЗЫ И кстати, "фильм в стиле фэнтези" - это не ругательство, это жанровая характеристика. Отличается от "кушать хочется".
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 08.11.2003 в 17:28.
Marya вне форума   Ответить с цитированием