Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.10.2003, 21:16   #20
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
Тогда что?
Не просто туфту. Что-нибудь, что вызвало бурное раздражение и отрицательные эмоции.
Ну например:

1) Ричард Бах "Чайка.." и "Иллюзии". Рекламировались мне как глубокие филосовские вещи, переворачивающие взгляд на религию и сознание. В результате я получила скучные и бессмысленные измышления какого-то очередного проповедника в отвратительном переводе.

2) Коэльо "Вероника решает умереть". Прочла потому что модно. Осталось впечатление поверхностности, попытки вывести перед читателем глубокий смысл там, где его нет. Вполне съедобное чтиво для тех, кто никогда не задумывался о человеке. После Достоевского смотрится просто смешно.

3) Гарри Поттер. Смогла прочесть только одну книгу и до сих пор теряюсь в догадках, что же там привлекает такие массы народу. На меня ГП произвел впечатление детской книжки с типичными приемами детской литературы, нелогиченым поведением героев и полным отсутствием мотиваций. Сам Гарри Поттер - абсолютно статичный персонаж, с непрорисованным характером, испытывающий набор шаблонных эмоций - радость, огорчение, удивление, страх. Судя по вышедшим фильмам, сюжетное построение второй книги полностью повторяет первую: Гарри у злых родителей-Гарри сбегает от них в школу-Гарри начинает расследовать тайну (обязательно не посвящая взрослых)-бейсбольный матч с победой команды Гарри-сражение с главным врагом. Это скучно. А еще очень неприяты всякие мерзости, которые у Роулинг непременно сопровождают магию. Я как-то магию привыкла с эльфами ассоциировать, а не с червями и всякой гадостью.

ЗЫ Все это только ИМХО.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием