Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.10.2003, 13:32   #219
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Теперь я понял вашу мысль, Стрелок. Меня эта тема тоже всегда занимала. Еще со времен увлечения историей и мыслями о Македонском, Сулле, Нероне, Медичи, Петре 1,Наполеоне. Гитлере опять же, Сталине.
Макиавелли, конечно гений, но мне всегда казалось, что в развитии своей мысли, в полемическом задоре, он упустил что-то очень важное (вместе с водой выплеснул и младенца) - не может быть политика, управление государством без морали.

Если же вернуться к моей мысли, то я хотел сказать, что есть общие черты в любом обращении ко злу, вне зависимости от масштаба. Есть мечта, есть желание ее воплотить, есть реальная жизнь, в которой все достигается или тяжелым трудом, или преступанием каких-то граней, есть люди, которые не хотят долгих путей, они "срезают" через лес, есть плата за такую "халяву", и есть те, кто раз подсев на нее, не могут слезть, и платят, платят, платят, по гамбургскому счету.
Моя глубокая вера - был, был момент, когда кольценосцы все уже поняли, но еще могли отказаться. Хотя бы умереть. Добровольно. Не бывает так, что "сначал меня обманули, а потом у меня уже не было выбора".
Назгулы - результат выбора кольценосцев. Обсуждать их совместно - логично. А то, у вас получаются какие-то зверюшки неразумные - были они добрые, потом окольцевали их, а они и не поняли ничего, потом стали назгулами (сами не заметив!) - вот тут они уже злые. А промежуточного этапа как бы и не существовало.
А кто это -Черный Нуменорец? Ангмарец?
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием