Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.09.2003, 11:43   #185
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Geralt: Знаете, а мне не кажется, что главное в образе Фродо - это слабость. Мне всегда казалось наоборот, что главное в Фродо, то из-за чего он был избран, это его достоинство.
Его сила, которая есть сила Духа, которая пристекает из его порядочности и чёткого понимания его места в мире. Из того, что он хоббит (т.е. в каком-то смысле "соль земли") и он читал в детстве "нужные книжки". Из того, что за его спиной Шир с говорящими лисами, которые так не нравятся Рике, и друзья, которые из любви и дружбы идут на смерть. Из жалости, которую он испытывает к Голлуму, и из честности с которой общается с Фарамиром.

И всё это сплавляется в жёсткий каркас, который и позволяет Фродо сделать то, что он сделал и выжить. Донести Кольцо и пережить Кольцо, и не сойти при этом с ума, и даже радоваться жизни. Какое-то время...

Сила Арагорна - это сила воина и вождя, сила Гэндальфа - это сила майара. Я более чем уверена, что им гораздо труднее было бы справится с Кольцом, и (главное!) в этом уверены они сами.
Как верно заметила Анна, мы не можем оказаться на месте Арагорна, или Гэндальфа, никто из нас не мифическое существо, но на месте Фродо в большей или меньшей степени может оказатся каждый из нас.

В какой-то степени я понимаю то, о чём говорит Zoe и Рика. В моей жизни был довольно долгий период, когда я не перечитывала БК. В промежутке я прочитала множество книг фэнтези Потом, при очередном прочтении БК я вдруг заметила, что мне режет гдаз сцена на Амон-Сул, эта внезапная, неизвестно откуда взявшаяся сила в последний момент, то что хоббит почему-то позвал Элберет (ну, он же не эльф всё-таки), и то, что он схватился за меч...

Просто ну очень заездили эти внезапные озарения в стандартной фэнтези...

Поэтому, да, я согласна, возможно имело смысл убрать размахивание мечом из кадра.... если была бы изменена только эта сцена. Всё-таки от размахивания мечом и призывов к Элберет до прятания за спины друзей - дистанция огромного размера. Раскадровка о которой говорит Рика таки имеет место быть, но ведь её сколько искать надо... Может быть, было бы неплохо сделать какой-нибудь промежуточный вариант? Хотя бы не прятаться за спины друзей с жалким видом...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием