Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.09.2003, 11:48   #95
Boo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Boo
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 373
Лайки: 0
Если не возникнут идеи по поводу текста для Индис и Финарфина (а Финголфина там вообще нет, он бежит с Феанором), тогда ария оплакивания отпадает вообще.

А почему бы Ниенне не оплакать деревья?!
Действительно, на кой черт мы придумали оплакивание Финве, когда у самого Толкина есть сцена оплакивания, гораздо более важная?!

Только мы поменяем чуть-чуть очередность событий. Пусть ария Ниенны идет ПОСЛЕ известия о смерти Финве и Проклятья. И эта ария - как раз тот промежуток времени, за который мы дадим Феанору и Финголфину домчаться в Форменос!

Содержание: Ниенна оплакивает "горести мира и все раны Искажения Арды" (с) Миледи - это очень туманно, но имхо она может спеть и о древах, и о Финве, и поплакать о Валиноре и всех живущих в нем. Вопросить о будущем (так эта ария перекликалась бы с первой сценой).

Визуальное решение: какое угодно. Я бы предложила сделать нарезку из кадров, где показывается сама Ниенна, то, о чем она поет, можно (не бейте) даже мчащегося Феанора вставить. Но я не режиссер, главное, мне кажется, то, что тут интересное визуальное решение найти можно (в отличие от оплакивания с Индис).

Снизит ли эта ария "накал действия, которое только успевает набрать обороты", будет зависеть в основном от композиторов. От авторов тоже. И от режиссера, конечно. Текст, музыка и действие - в смысле, последовательность кадров - должны подвести зрителя к моменту, когда Феанор склоняется над телом отца. Дальше - Клятва и Речь на Туне.

Бегать ему, может, придется и много. Но есть же волшебное слово "монтаж". Для сценической версии это оплакивание никак не пригодится, ни вариант с Индис, ни вариант с Ниенной, т.к. переносить героя туда и обратно ради одной арии нонсенс (разве что ставить будем в Моссовете, где сцена крутящаяся ). В фильме такое возможно.
__________________
[size=0,5]Безответственный ответственный (с) Льдора[/size]

Последний раз редактировалось Boo; 05.09.2003 в 16:02.
Boo вне форума   Ответить с цитированием