Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.07.2003, 20:08   #99
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Клетки стареют от того, что при воспроизводстве ДНК копирование всегда происходит с некоторого растояния от концов цепочки. Как заложенный туда лимит ненужных кусков исчерпывается, дело доходит до жизненно важных частей ДНК, и организм начинает стареть.
Вася, теория восхитительная. По своей простоте и изяществу. Насколько я понимаю это какая-то интерпретация гипотезы Л. Орджела из американского Института им. Солка (старение это накопления ошибок в процессах транскрипции и трансляции, вследствие чего в организме накапливаются «дефекты»). Иными словами этот процесс организмом совершенно неконтролируемый. Но не стоит забывать, что еще парочка теорий найдется. И честно говоря, теория с «генами смерти» и «генами старения» (существование которых, кстати, научно доказано) мне нравится больше:-) Между прочим современная наука очень, очень близко подобралась к решению вопроса бессмертия. В прошлом году трое ученых получили нобелевскую премию за исследования в области генетической регуляции развития организма и механизмов апоптоза (запрограммированная гибель клетки). Так вот эта работа имеет, на мой взгляд несостоявшегося биохимика, просто фундаментальное значение и возможно она станет ключом к пониманию процессов старения и смерти. Я думаю, что уже в ближайшие несколько десятков лет будет сделано открытие, которое позволит существенно продлить жизнь человека. А потом… кто знает. Если теоретически жить можно вечно, то наука это выяснит:-) Хотя лично я считаю, что вечная жизнь это миф. Это противоречит устройству Вселенной (скромное ИМХО).

Что до клонирования, то я просто не понимаю, как можно быть против (клонирование органов и тканей это то, о чем медицина мечтала все время своего существования). Наверное просто люди не слишком хорошо представляют, что это такое и не представляют возможности современной науки (а они, возможности эти, все еще достаточно скромны). То, что показали в фильме «6-й день» это антинаучная ахинея:-) Не бойтесь, в этой жизни вы со своим клоном не увидитесь:-)

2 Вася. Грешным делом я тоже считаю, что личность человека одной только записью на сером веществе не исчерпывается… что в общем-то тоже достаточно антинаучно так считать:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием