Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.06.2003, 18:08   #1615
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Упс.

Вот уж по-моему где нет идеализации, тем более безудержной, так в этом ФК, достаточно хотя бы на результаты голосования взглянуть. Не думаю, что по первому пункту голосовали исключительно заходящие в гости арфинги

Мне всегда почему-то казалось, что пытаться объяснить чьи-то поступки - совершенно не значит их оправдывать. А чтобы кого-то понять, даже сильно неправого, лучше всего поставить себя на его место и попытаться представить, что именно в поведении окружающих спровоцировало его на подобный поступок.

По-моему здесь вины феанорингов никто не отрицает, и ни на кого не перекладывает. Только зачем нам обсуждать виновность в братоубийствах феанорингов, если она очевидна? Но это ведь не значит, что все остальные такие белые и пушистые? И если мы не идеализируем феанорингов, то уж тем более не станем идеализировать тех, кто им противостоял.

Цитата:
Вы бы Сильм перечитали, что ли. Там написано, почему им отказывались отдать Камень, причем достаточно убедительно.
Прослышав о восстановлении Дориата и гордом его правителе, семеро горемык, скитавшиеся невесть где, снова собрались вместе и послали к Диору гонца, требуя вернуть их собственность. Ответа они не получили.

Это о нападении на Дориат.

Ни Эльвинг, ни народ Сириона не хотел расставаться с камнем, который добыл Берен, носила Лучиэнь, а Диор спас ценой собственной жизни. Они не без оснований полагали, что благоденствие и мир, снизошедшие на их дома и корабли в этом спокойном краю, связаны с благотворным действием этого чудесного камня.

Это о нападении на Гавани.

Может, у меня какой-то не такой Сильм (без иронии говорю, потому что в оригинале не читала, а в переводах чего только не бывает), но лично для меня эти причины ни разу не убедительны. Потому что:
а) если какая-то вещь доставляет тебе большое удовольствие и создает приятную атмосферу в твоем доме - это еще не значит, что ты имеешь на нее бесспорные права.
б) после того, как феаноринги потребовали возврата камня (я имею в виду Гавани), уже можно было сообразить, что дальше никакого благоденствия сильмарилл здесь не принесет, ибо на печальном примере Дориата методы феанорингов в данном вопросе были прекрасно известны.

Так что поведение Диора и Эльвинг мне как-то не представляется особо разумным.
Хотя - еще раз повторяю - это нисколько не оправдывает резни.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Cath получил(а) за это сообщение лайк от: