Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.06.2003, 09:45   #1577
Antrekot
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Antrekot
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Sydney
Сообщений: 420
Лайки: 0
Аллигатор, Вы уж меня простите, но говорили "нет" харизматическим лидерам, и ничего. А предназначение опустим.

Что до мелодрамы, то, как Вы помните, реакция тех сторонников Феанора, которые чувствовали вину за Лосгар, у Толкиена как раз описана. Они от неловкости "воздерживались от общения" с народом Финголфина. А вот извиниться им и в голову не приходило. Очень долго, кстати, не приходило. По одной из версий Маэдрос на этой скале 9 лет провисел. Так что все остается в силе.

А что до гениев, то есть граница между неуравновешенностью и безумием. Феанора в значительной степени за эту грань столкнули. Замечательный разговор с Валар о Сильмариллах произвел бы сильное впечатление и на более устойчивую психику, а учитывая то, что закончился он тем, чем закончился, и что реплику Намо ("Не первым") Феанор мог истолковать только в том смысле, что Намо на момент разговора _уже_ знал, что Финве убит... Повторяю, сам срыв меня совершенно не удивляет и я ни в какой мере не ставлю его Феанору в вину. А вот характер срыва...

С уважением,
Антрекот
Antrekot вне форума   Ответить с цитированием