Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.09.2002, 13:10   #110
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Jane Niggle

Лора, если говорить обо мне, то я имела ввиду - не любовь, а человеческие отношения вообще.
Я почитала эту маленькую грустную дискуссию и вспомнились мне мои истории расставаний с подругами. И как-то, для меня во всяком случае, этот опыт дает ответ на вопрос, как можно мерить человеческую привязанность.

В отношенях, даже самых лучших и многолетних, ну почти всегда наступает момент, когда начинаешь чувствовать, что тебя "юзают". И это конец. Во всяком случае, начало конца. Иногда юзают по части помощи и сочувствия, а когда-то даже по части денег... Был тоже достаточно типичный (и наверное многим знакомый) вариант, когда я постоянно вынуждена была играть роль благодарной аудитории, советчика, психологической поддержки при полном отсутствии интереса к моей жизни. Смешно вспомнить, но это продолжалось не один год - девушка была в высшей степени изощрена в искусстве манипулирования окружающими!

Правда бывыют и приятные исключения. Рассталась я с одной своей подругой почти в ярости и со списком встречных претензий (как потом выяснилось, она тоже думала, что я ее использую!). А через два года она неожиданно позвонила и сказала, что как ни странно, теперь поняла, что никто не относился к ней так хорошо, как я. А я с замиранием сердца, призналась, что теперь тоже думаю так же. И с тех пор у нас очень теплые отношения, хотя и видимся редко - жизнь развела.

И вот приходишь к грустному выводу, что дружба - это редкая гостья в нашей жизни. Что даже не все к ней способны - ну просто нет у человека кусочка души, который отвечает за дружбу. С любовью даже как-то проще - все-таки природа помогает, гормоны кипят и все такое.

А так, абсолютное большинство отношений приходит к банальному взвешиванию - ты мне, я тебе. Кстати, именно поэтому мне так приятно ходить сюда и вести беседы с форумчанами - наши отношения притягательны своей почти полной бескорыстностью и в этом их редкость и ценность. Люблю всех!
Даже тех, с кем ругаюсь
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием