Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.04.2003, 15:13   #209
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Что-то я не до конца понимаю полномочия валар. Они правят Ардой. Тогда о какой свободе эльфов может идти речь? И все их правители тоже фикцией получаются, если валар могут в любой момент вмешаться, рассудить так, как сами считают нужным?
Про милосердие и раскаяние: а Мелькор раскаялся, когда его простили (пусть и будучи обманутыми)? Нет, а он в падении Феанора сыграл не последнюю роль, неужели валар не чувствовали и части своей вины? Как тогда они могли судить и обвинять? (И последнее, просто так, кто больше заслуживал прощения: притворно раскаявшийся Мелькор или нераскаявшийся Феанор (который запутался во лжи Мелькора, отпущенного валар)? Что это за суд? Почему валар бездействовали? Почему они не пошли войной на Мелькора, когда появились люди и стало известно о том, где они живут, а пошли лишь когда Эарендиль попросил прощения от имени людей и эльфов, хотя они должны были исправлять искажения Арды и они знали, что людям и эльфам самим с Мелькором не справиться? Почему Средиземье лежало во тьме, когда в Амане был свет?
Цитата:
... он шел навстречу своей судьбе с широко раскрытыми глазами. Он сделал то, что считал нужным - и был готов расплатиться за это сполна.
Абсолютно согласна, с каждым словом
Сравнивнение Феанора и Мелькора для меня недопустимо. Мелькор поставил главной целью разрушение (ну, у меня сложилось такое впечатление), у Феанора больше преобладало созидание, хотя и разрушил он немало, хотя в чём-то они схожи. Феанора люблю, К мелькору, точнее Морготу равнодушна.
И я им всё же восхищаюсь, хотя простить не могу (нет, "простить" - не то слово, я просто не могу принять некоторые поступки Феанора, но осуждать его не могу и осуждаю одновременно, короче запуталась), нет, по-другому: я восхищаюсь, каким бы он ни был.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием