Тема: Денетор II
Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.03.2003, 18:28   #16
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала lis
Арагорн и палантир. Арагорн был лучше вооружён. Помимо личной харизмы, возрождённого Нарсила, кольца Барахира, эльфийского образования и звезды во лбу , на его стороне был эффект неожиданности. Впрочем, вспомним, как нелегко дался Арагорну его первый «телемост» с Врагом…
Можно оффтоп? Если кроме шуток: Арагорну для победы над Врагом в "схватке за палантир" достаточно ли было одной силы воли? Ведь на самом деле интересный вопрос? Почему Арагорн побеждает. а Денетор - нет? (Есть у меня тихая теория на этот счет - для Денетора вопрос победы был вопросом "личного престижа". Не могу сейчас найти точную цитату, но откуда-то у меня сложилось впечатление (и фильм тут ни при чем), что для Денетора ничего не существовало, кроме вечного противостояния Врагу и иллюзии, что Гондор в этой войне один гордо спасает сытых и благополучных остальных. И кажется гордыня в судьбе наместника многое определяет.)

Цитата:
автор оригинала lis
Ещё о «безумии» Денетора. Есть мнение. «Это переоценка ценностей. Всю жизнь Денетор был наместником (ну, сначала наследником наместника, но речь не о положении в обществе, а о «состоянии души» - lis) – вдруг стал человеком. И обнаружил, что всё потеряно – дети… семья… родина… собственная личность». Короче, трудно быть человеком…
А мне еще показалось, что чувство вины перед младшим сыном было очень велико...
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума