Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.03.2003, 01:12   #116
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ирбис
Например, сейчас мало кто может действительно испугаться фильмов Хичкока. Кажется - ну что за банальность, сто раз уже это видели. Видели и страшнее.
Это ты серьезно? Тогда я не представляю, что вообще способно тебя напугать. Знаю нескольких человек, которые плохо спали после просмотра "Головокружения"; все взрослые, все кино смотрели побольше среднего, а один - и вовсе профессиональный кинокритик. Да и я по полной программе от Хичкока кошмаров нагляделась. И никакие голливудские ужастики не помешали.

Смысл-то как раз в том, как мастер - или ломастер - распоряжается средствами, оказавшимися в его арсенале. В числе этих средств - то, что здесь назвали штампами, то бишь определенные сюжетные, операторские, и монтажные приемы. В жанровом кино без них не обойтись: ну как в хорроре без саспенса, простите за эти грубые русские выражения? И джексоновская трилогия - самое что ни на есть жанровое кино: аction/adventure, ну, еще с приставкой epic. Поэтому не будет падения с обрыва и долгих драк с обязательным моментом, когда Плохой уже побеждает Хорошего, но Хороший в последний момент его перебарывает, - значит, будет что-то другое из той же серии, либо не будет фильма. Не станет Гимли комической разрядкой - значет, ею окажется кто-то другой. (Вообще, я в упор не понимаю возмущения насчет "шута горохового". Не знаю, может, тут кто-то был с Гимли знаком и в курсе, как оно все было на самом деле, но у меня книжный образ замечательно совпал с киношным.)

В общем, правильно тут уже говорили: жанровый прием становится штампом, когда он неуместен. Я в приведенных примерах неуместности не вижу. А вот RW тут Оливера Стоуна помянул - вот к кому у меня лично большие претензии: человек примеряет одежды Совести Американской Нации, жанровым кино не балуется, правду-матку режет - аж стон стоит, а в результате это самое правдорезание превращается в самый что ни на есть чудовищный штамп. Все эти мудрые индейцы, "мне стыдно за то, что я американец" на пятой минуте фильма - Господи прости, лучше бы прокурор Гаррисон с обрыва упал.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием