Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.01.2024, 18:59   #9850
Mysterious9
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.12.2023
Сообщений: 97
Лайки: 0
Цитата:
"Вероятно, так своеобразно выражается уважение к орочьему узусу, несмотря на то, что его (предположительно, но необязательно в данном конкретном слове) заложил ненавистный враг"
См. выше. "Урук" - протоэльфийское слово. Оно только потом перешло в черную речь и понравилось самим урук.
Отлично слышать, что языки в сериале строго сверяли. Приходилось читать претензии в духе, почему, мол,эльфы в сериале беседуют на квенья, а не синдарине,даже эльфы, которые вроде не были за океаном. Я не вижу препятствий к тому,чтобы выучить этот язык.Но мне интересно, почему мистики обращаются к Незнакомцу на квенья, считая, что он Саурон. Если они знают Квенья,то должны знать,что и имя Саурон оскорбительно. Не кроется ли тут какой-нибудь намек?

Цитата:
" но у Толкина такого не было"
Эмм. Я,конечно, понимаю, что История Средиземья это только черновик, но написан он Толкином, или у вас иное мнение? Также не в черновиках, а в самой трилогии урук минимум изенгардские повторяют "Мы, урук-хай", а не "Мы, орки",чаще всего.
Заимствование - не придумывание. В том и дело. А кто был,кто подразумевался в книгах, отдельная тема. Вы ведь не считаете,что в книгах Мордор назвал Мордором Саурон, при том что Саурон ненавидит эльфов и все эльфийское, например.
Mysterious9 вне форума   Ответить с цитированием