Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.01.2024, 12:25   #9844
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,600
Лайки: 1,315
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Нет, урук это единственное число, множественное число это уруки (Uruks) или урук-хай.
В английском языке есть форма Uruks. Она используется для слова черного наречия, которое уже «обжито» в английском языке/вестроне третьей эпохи (Anglicization). Но форма Uruk как существительное множественного числа вполне представима в «оригинале» - на черном наречии.

Цитата:
Words that refer to persons, races or people are never pluralised, e.g. nazgûl (ringwraith), uruk (orc), tark (human), golug (noldor), gazat (dwarf), snaga (slave), durub (ruler), shara (human male) are both singular and plural.
Таким образом, «снага» - это и раб, и рабы.

Интересно, что сам Профессор в письме 144 приводит в скобочках отдельную форму множественного числа для «орков» в синдарине, но для черного наречия она единая, как для ед. числа, так и для множественного:

Цитата:
The name has the form orch (pl. yrch) in Sindarin and uruk in the Black Speech.
Сериал (Адар) использует более раннюю, неанглицизированную форму Урук во множественном числе. Использование слов языков Толкина строго контролировалось Толкин Эстейт (лингвисты Толкин Эстейт привлекались даже для создания lyrics хоровых и сольных партий в партитуре МакКрири). Вероятно, «урук» подчеркивает временную дистанцию с событиями третьей эпохи, форме «уруки» только предстоит устояться в вестроне.

Я также допускаю форму Uruk как собирательное существительное в значении «всё орочье племя», cf. the advent of the Uruk.

Uruk-hai - это тоже изначально собирательное существительное “all orcs; the orc people», (total plural / collective plural) - нечто большее, чем просто форма множественного числа. Суффикс «хай» не образует формы простого множественного числа у слов черного наречия (я помню только три примера с этим суффиксом, и везде это формы собирательных существительных).

Цитата:
Сообщение от Mysterious9 Посмотреть сообщение
Yar, не знакомый мне источник тоже видео выложил, кажется, об этих же слухах, это действительно занятно все становится.
https://www.youtube.com/watch?v=9C-51QY717w
Этот блогер Nerdoftherings - друг Джастина. Как я понял, Джастин переслал ему наши находки и скриншоты, и Нёрд записал этот обзор. Я уважаю его как популяризатора книг профессора, но на мой вкус он слишком близко к сердцу принимает все вольности в адаптациях, охает и ахает при каждом отходе от буквы (не только у «Колец», но и в фильмах Джексона). Имеет право, но предсказуемо.

Эти якобы «утечки» с 4chan - раздолье для контент-креаторов, можно создавать клик-бэйт с кричащими заголовками.

Последний раз редактировалось Yar; 21.01.2024 в 13:58.
Yar вне форума   Ответить с цитированием