Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.01.2024, 22:02   #80294
naika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для naika
 
Регистрация: 02.09.2022
Сообщений: 1,508
Лайки: 2,300
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Так это я тебя цитирую:
Стараться и контролировать это разные вещи) В сцене, когда он приходил к Тору на Земле, он более-менее себя контролирует, а в плане принимать взвешенные, обдуманные решения - нет.

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Насчёт прихода к власти - штришок к портрету у Локи в любом случае был. Насколько я помню, именно он учинил заваруху с йотунами в день объявления Тора наследником. То есть расчистил себе дорогу к трону свими руками и не очень похвальными методами.
Он учинил заваруху или нет, еще вилами по воде писано, нам этого не показали. Локи мог просто сказать это, чтобы войти в доверие к Лафею. Даже если он учинил ее, это было совсем не с целью расчистить себе дорогу к трону. Локи вообще не ожидал, что Один так рассвирепеет и изгонит Тора.

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Ни смерти Одина, ни впадения Одина в длительный сон он не хотел, это точно. Один - его герой и его кумир, он его действительно любит, даже финал Тора-2 тут ничего не меняет, можем как-нибудь и на эту тему поговорить)))

Но в тот момент (возвращаемся в Тор-1) Локи, возможно, и не хотел быть царём, он просто был не готов, а вот наследником и любимым сыном - да. Ещё лучше - единственным сыном и наследником. Понимаете, ему НИКОГДА власть не нужна была, ему нужна было любовь. Если бы не это, не пошёл бы такой вайб по всему миру от образа Локи, созданного в фильме.
По этим пунктам разногласий нет. Кроме того, чтобы быть единственным сыном. Все-таки брата он тоже любит. Максисмум чего он хотел - быть равным ему, а не устранить вообще.


Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Ну вот я смотрю с вырезанными сценами (а без меня народ неполный), и вижу, что так нельзя. Узурпатору так нельзя, но уж что с него взять, а особенно так нельзя законному правителю общества, где процветает культ силы. Культ силы не означает, что можно всё, даже с врагами. Парадоксальным следствием культа силы асгардского типа являются императивы:
а) Место сильного - на стороне слабого
б) Лежачего не бьют

Одно дело - перехитрить врага, другое - лгать в глаза тому, кто тебе доверяет. И совсем третье - дистанционно шарахнуть Разрушителем брата, который пришёл к тебе безоружным.
Вместе с вырезанными сценами Локи не узурпатор, а законный правитель. Так что удалением сцены коронации создатели постарались представить героя максимально неоднозначно, вместо вполне себе положительного образа.
С Разрушителем тоже получилось интересно. Если смотреть вместе с вырезанными сценами, получается, что друзья Тора пошли против приказа законного владыки Асгарда, после того, как он объяснил мотивы своих действий, а Хеймдаль не только не остановил ослушников, а наоборот помог им в этом. Только после этого Локи посылает Разрушителя с приказом разрушить все (а не убить всех!). Если помнишь, когда Разрушитель оказался лицом к лицу с Тором, он не попытался его сжечь, а просто отмахнулся рукой.

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Ну, я же говорю, респект и уважуха)

Мне оба братана этим нравятся - что у них точка сборки внутри, и оба каждый раз берут на себя ответственность за свой мир.


Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Но что касается рухнувшего в первом эпизоде сериала мира Локи - это именно тот мир, который он выстроил после того, как разжал руку на мосту. Меня не любят - пусть боятся.

В начале сериала у него в анамнезе попытка завоевания Мидгарда именно по принципам Таноса - они не знают, как им лучше, а я знаю, и улучшу их жизнь, всё равно, сколько народу придётся при этом угробить. Локи остановили грубой силой, но не переубедили. В TVA он попадает прежним и с теми же мыслями.

А потом видит себя будущего и понимает, что эти принципы, подозрительно похожие на принципы Таноса - ему на самом деле чужды. Танос применял их от всей души, а он, Локи - как часть иллюзии. Тщательно продуманный трюк, рассчитанный на слабаков, чтобы внушать страх. отчаянная борьба за контроль.
Сорри, я не вижу в действиях Локи следование принципам Таноса. Он прибыл на Землю чтобы завоевать ее, но ошейник на нем как бы намекает, что его действия могут быть не совсем добровольными. Когда Тор на крыше старковской башни трясет его и требует остановить все, Локи отвечает - я не могу. Это и понятно, читаури ему не подчиняются, у них свои командиры, а сам Локи во время вторжения просто мотался по городу туда-сюда на летучей колеснице даже без посоха и никого не убивал. Во втором фильме он вообще не стремился кого-то облагодетельствовать, только отомстить за смерть матери, а в третьем он правит совсем не страхом, судя по реакции окружающих.
Кстати, а Один следовал принципам Таноса, когда завоевывал миры вместе с Хелой?

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Даже чисто внешне есть параллели с кризисом Тора в первом фильме. Тор тогда остался без очешуительного алого плаща, без доспехов, без молота. Клетчатая рубашка и джинсы. Локи сейчас остаётся без плаща, без доспехов, без магии. Арестантская роба TVA.

Вот и доказывайте, что вы достойны, безо всех этих прибамбасов. Ну доказали же. Мужики, чё)))
Оба в итоге молодцы)
naika вне форума   Ответить с цитированием
naika получил(а) за это сообщение 2 лайков от: