Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.01.2024, 22:05   #80290
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,408
Лайки: 397
Цитата:
Сообщение от АРктика Посмотреть сообщение
Уууу... там бы совсем другой локичкопортрет вышел бы...
Супергерой Тор поблек бы еще сильнее. И была бы полностью и бесповоротно франшиза имени Локи))


Почему?

Что добавляет к портрету Локи момент, когда он становится правителем в результате законной процедуры? Мало ли кто в результате законной процедуры становился королём, царём или, например, канцлером. Если существо творит хрень на этом посту, оно всё равно не право.


Локи во время первого визита в Мидгард лжёт брату о смерти отца и иезуитски вешает на него вину за эту смерть. Ну ё-маё. Неплохо для грустного и сдержанного законного правителя Асгарда. У него свой счёт к Тору, всё понятно, но блеска его короне, хоть и законной, это не добавляет. Асгард - каков он в фильмах - живёт по рыцарским принципам, а в основе рыцарского кодекса лежит порядочность.


И почему должен поблёкнуть Тор? Вообще-то после того, как он не смог поднять молот, и его мир рухнул - вот тут он становится мне по-настоящему симпатичен. Он не застревает на установке "всё равно я прав, я царь, я бог, верните мне всё", и не ломается от реально тяжёлых ударов судьбы - он строит новый мир, на новых основаниях, ускромнившись и встав на защиту ценностей, за которые не стыдно ни с какой точки зрения. Любовь, дружба, безопасность Мидгарда. То есть ведёт себя благородно, лишившись всех символов благородного происхождения.

И вот всё, что я сейчас сказала о Торе - всё могу повторить о Локи по итогам его разговора с Мобиусом в первом эпизоде сериала. Его мир тоже рухнул, только на пять фильмов позже, чем это произошло с Тором. И реагирует он достойно, видимо, у них это семейное.


У него действительно всё рушится в сознании, когда он спрашивает: что это за место?! потому что ему первый раз в жизни нечего ответить на вопрос - в чём твоя великая цель.
То есть ответить-то есть что, но каждый ответ становится обвинением, потому что - вот она, жизнь по твоим правилам. Вот Танос, который живёт по твоим принципам, только более последовательно. И вот твоя смерть от руки последовательного "решателя человеческих проблем".

И Локи сказал Таносу перед той своей смертью - всё равно ты не станешь богом. Ну потому что Локи уже в том таймлайне дошёл до мысли о тупиковости всех этих попыток облагодетельствовать Вселенную путём насилия.

Локи ведь умнющий, он мог бы застрянуть на любимом, привычном и комфортном "я бог, и судить меня некому". Но он понял аналогию и принял более трудное "я бог, и мне нужно стать лучшей версией себя". Респект и уважуха.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от: