Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.01.2024, 16:51   #214619
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,418
Лайки: 23,344
Портрет Борджиа (Аудиокнига) / The Borgia Portrait (Audio) (2023)

Выход в свет — 2 ноября 2023 года.



Длительность — 11 часов 1 минута.
Очередная книга Дэвида Хьюсона и вторая в его новой серии о делах архивариуса-пенсионера Арнольда Кловера. На этот раз ему опять не дают наслаждаться спокойной жизнью в своём венецианском жилище, он оказался в самом центре событий, где убийство, совершённое несколько лет назад, заставляет обратиться к истории Венецианской республики…

Главный герой романа — снова Венеция, самая большая любовь Д. Хьюсона. Потому вполне ожидаемо, что «идея этой книги заключалась в том, чтобы задать загадку, ответы на которую находятся в самой Венеции. Не в обычных туристических кварталах Сан-Марко и Риальто, а в маленьких, малоизвестных местах и порой совершенно жутких деталях. По пути герои встречают мумифицированного карлика, причудливый некрополь и странную историю сицилийской святой, которая направилась на север, в Венецию. И они встречают некоторых известных личностей прошлого, среди которых лорд Байрон, настоящий любовник Лукреции, венецианский интеллектуал Пьетро Бембо и художник Модильяни». Так книга из простого развлечения стала захватывающей историей, переносящей читателя в необыкновенный город на воде. И да, вторая любовь писателя — кулинария, поэтому в романе есть место не только искусству и истории, но и некоторым его любимым ресторанам с местной кухней. Ричард не мог не отметить эту особенность: «Дэвид, я как раз собираюсь нырнуть в студию, чтобы записать “Портрет Борджиа”... Это замечательная история, но из-за неё мне захотелось поехать в Венецию и просто ЕСТЬ!!!!».

Несмотря на то, что книги Хьюсона озвучивали разные актёры, настоящим талисманом для них является голос Ричарда, о чём сам писатель не устаёт повторять: «Ричард Армитидж привнёс свои многочисленные таланты в мою историю об Арнольде Клевере, загадочном палаццо в Венеции и поисках мифического портрета Лукреции Борджиа». Это уже пятая начитанная Ричардом книга и, вполне возможно, не последняя. Однако писатель опасается, что растущая последнее время мода на озвучку с помощью технологий искусственного интеллекта может лишить слушателей доступа к живым голосам. По мнению Ричарда, следует всячески бороться за умение отличать живое от мёртвого и за право оставаться в профессии: «Думаю, понадобится контент, сгенерированный ИИ, который следует помечать предупреждением, как мы это делали с номерами E в 80-х. Тогда люди смогут выбирать, хотят ли они слушать фальшивку или настоящую озвучку. <…> И я намерен совершить множество умышленных ошибок, икать, спотыкаться и бормотать... Просто чтобы обмануть надвигающийся ИИ».
 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 4 лайков от: