Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.12.2023, 18:01   #508
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 868
Лайки: 132
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Сцена с "одухотворенными" каменными великанами еще очень недооцененная, недопонятая.
Кто как, а я обожаю эту сцену! Слышала претензии, что она слишком затянутая, а по мне в самый раз. Описание грозы - небольшой абзац, упоминание великанов - вообще полторы строчки. "Бильбо... видел при вспышках молнии по другую сторону долины каменных великанов, которые перебрасывались обломками скал, ловили их и снова швыряли во мрак; обломки сыпались вниз, в гущу деревьев, или с грохотом разлетались вдребезги". Мне нравится, что Джексон делает из этого целых четыре минуты. Даже для суровых видавших виды и физически выносливых эреборских чуваков это испытание, а для изнеженного хоббита и вовсе светопреставление. "Он потерянный с тех пор, как покинул дом". Ну еще бы. Такие кардинальные изменения всех привычных условий жизни на совершенно непредсказуемые. Мне в этой сцене видится еще и нечто фаталистическое: у природных сил свои законы, настроения и ритмы, совсем не обязательно совпадающие с твоими, и только от благосклонности фортуны что-то зависит (или не зависит). Плюс акцент на спасении Бильбо, а потом и Торина. Очень классное визуальное ощущение единства. Гномы, хоббит, великаны, ливень, небо, ландшафт, молнии - все элементы единой одушевленной и динамичной мозаики.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием